МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий запрет на использование жилого помещения в качестве места нахождения структурного подразделения иностранной НКО, сообщается на официальном портале правовой информации. 

«Законом предлагается уточнить, что к НКО, выполняющим функции иностранного агента, относятся в том числе организации, которые получают денежные средства или иное имущество от российских юридических лиц, бенефициарами которых являются иностранные граждане. Также установлен запрет на использование жилого помещения в качестве места нахождения структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, созданного или создаваемого на территории РФ», – сообщали в Госдуме раньше. 

Кроме того, закон вводит дополнительное основание для проведения внеплановой проверки, а также обязанность НКО-иноагентов и структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций представлять в Минюст программы и иные документы, являющиеся основанием для проведения мероприятий, а также отчет об их исполнении.