МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий введение моратория на проведение строительных и земляных работ на территориях, где будут найдены останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Закон определит механизм увековечения памяти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Изменения вносятся в четыре Федеральных закона, в том числе в Градостроительный кодекс. Согласно документу, в случае обнаружения на территориях останков солдат, там будет введен запрет на проведение строительных и земляных работ», — говорится в сообщении Госдумы.

Как пояснила заместитель председателя Госдумы, член Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева закон выполняет два поручения президента РФ Владимира Путина. Так, субъекты, края и области получат полномочия по захоронению и перезахоронению останков погибших солдат, также ими будут сформированы списки погибших, чьи захоронения находятся на этих территориях. Кроме того, законом выполняется поручение президента об ограничительных мерах: субъекты будут обязаны предоставить списки тех муниципалитетов, сел, городов, где проходили бои, чтобы там были установлены ограничительные меры на земляные работы.