МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Во фракции «Единая Россия» уверены, что решения президента РФ Владимира Путина по исключению ненужных бюрократических процедур при социальном обслуживании будут реализованы.

«В ходе Президиума Госсовета обсуждались вопросы как сделать так, чтобы наша социальная сфера была более человечная и более доступная для граждан, чтобы убрать бюрократические препоны для специалистов, которые работают с нашими гражданами, чтобы у них было больше возможностей заниматься не бумагами и отчётами, а уделять внимание гражданину, то чего у нас сегодня не хватает», - сказал РАПСИ первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов.

Парламентарий уверен, что за поручениями президента, прозвучавшими на Госсовете, последуют и системные решения.

«Но самое главное, надеюсь, и в послании президента прозвучит ряд решений, которые он примет по итогу этого Госсовета», - сказал депутат.

Гильмутдинов также рассказал, что единороссы постоянно стараются решать проблемы граждан, которые сталкиваются с бюрократическими препятствиями.

«Мы столько намучились, чтобы от учителей убрали бюрократическую отчётность. Даже хотели закон принять, но понятно, что это не предмет закона. Однако мы заставили Министерство просвещения издать указ, где была попытка регламентировать отчётность в системе образования, особенно в школах. Мы попытались структурировать отчётность и уйти от бюрократии», - сообщил он.

«По всем другим областям нужно делать то же самое. Например, чтобы у врача было больше возможностей заниматься пациентом. Социальная сфера должна соответствовать сегодняшним требованиям», - добавил он.

Депутат подчеркнул, что социальные службы созданы, чтобы помочь человеку. «А в итоге получается, граждане сами по себе, а службы сами по себе. За бюрократизмом забывают человека», - посетовал Гильмутдинов, подчеркнув, что депутаты получают огромное количество обращений от граждан по вопросам социального обслуживания.

«Я надеюсь, сейчас, когда Госсовет подключился, будут реализованы программные решения, направленные на человека», - заключил он.

В четверг прошло расширенное заседание Президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ) по социальным вопросам. Путин потребовал от правительства избавиться от необоснованных бюрократических процедур в соцсфере, которые подчас «изматывают и унижают людей».