МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ возражает против внесения в Уголовно-исполнительный кодекс изменений, запрещающих адвокатам проносить на территорию исправительных учреждений технические средства связи, а также устройства, позволяющие осуществлять аудио- и видеозапись, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

«ФПА РФ возражает против внесения изменений в часть 4 статьи 89 и часть 6 статьи 158 УИК РФ в той части, где «адвокатам или иным указанным лицам, имеющим право на оказание юридической помощи, запрещается проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись», – говорится в сообщении ФПА. 

Данный законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме. 

В ФПА считают, что использование адвокатами технических средств, позволяющих осуществлять аудио- и видеозапись, создаст возможности для оказания квалифицированной юридической помощи. 

«В частности, это поможет вскрыть и зафиксировать совершаемые в исправительных колониях нарушения закона и прав осужденных», которые, кстати, часто обращаются к адвокатам и иным лицам при намерении обжаловать незаконные действия администрации учреждения. Например, используя технические средства, можно сфотографировать имеющиеся у осужденного телесные повреждения и доказательно поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц», – указано в правовой позиции ФПА. 

При этом организация поддерживает внесение изменений в часть 4 статьи 15, а также часть 4 статьи 89 и часть 6 статьи 158 УИК РФ, касающихся совершенствования существующего порядка предоставления осужденным свиданий с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в том числе с представителями в Европейском Суде по правам человека, лицами, оказывающими осужденным юридическую помощь в связи с намерением обратиться в ЕСПЧ.