МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, упрощающий пребывание и проживание в России иностранных студентов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

«По сути, для иностранных граждан, приехавших в нашу страну на обучение в государственных вузах и научных организациях, будет установлен особый правовой режим. Такие граждане смогут оформлять разрешение на временное проживание в целях образования. Документ будет выдаваться иностранному гражданину по его заявлению и при наличии подтверждения о зачислении в государственную образовательную организацию», – приводит слова главы АЮР Владимира Груздева пресс-служба.

Такое разрешение будет действовать в течение всего срока обучения по очной форме, плюс 180 дней после окончании вуза.

«Гражданам, обращающимся за РВПО, не придется подтверждать факт знания русского языка, а также сдавать экзамены на знание истории России и законодательства нашей страны. Не придется им и ежегодно подавать уведомления о проживании. Однако при получении разрешения на временное проживание в целях образования иностранные граждане будут в обязательном порядке проходить дактилоскопическую регистрацию», – уточнил Груздев.

По его словам, упрощение для иностранных студентов порядка получения разрешения на временное пребывание в стране не предполагает последующей бесконтрольности.

«По месту своего проживания иностранные граждане будут становиться на миграционный учет. В случае отчисления студентов из вузов РВПО будет прекращаться в тридцатидневный срок», – считает Груздев.

У иностранные выпускников российских вузов будет право в течение трех лет после окончания обучения оформить в упрощенном порядке вид на жительство в России. 

«В прошлом году на миграционный учет было поставлено более 265 тысяч иностранных граждан, приехавших в Россию для получения образования. Из-за пандемии их число сократилось более чем на 60 процентов. В 2019 году на миграционный учет были поставлены более 680 тысяч иностранных студентов», – отметил глава АЮР.