МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, запрещающий приобретать, носить и использовать оружие лицам, которые не прошли медосвидетельствование, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Законом, который депутаты приняли в третьем, окончательном чтении, вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствование на наличие медицинских противопоказаний. Перечень таких противопоказаний, а также методику тестирования установит Правительство. Освидетельствование, которое смогут проводить только государственные и муниципальные медорганизации, должно будет включать психологическое тестирование и анализы на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов», – рассказали в Госдуме.

Документ также устанавливает основания для лишения человека права на хранение и ношение оружия по результатам медосвидетельствования. Данная система будет носить цифровой характер, чтобы исключить фальсификацию медсправок.

Кроме того, вводится прямая обязанность лица, в случае если у него были обнаружены противопоказания к владению оружием, незамедлительно сдать это оружие. Срок для повторного внеочередного переосвидетельствования расширяется с одного месяца, как предлагалось ранее, до двух.