МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, наделяющий Правительство РФ полномочиями устанавливать требования к средствам фото- и видеофиксации нарушений ПДД, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Законопроектом предлагается дополнить статью 2.61 КоАП примечанием, согласно которому требования к средствам фото- и видеофиксации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Также Правительство наделяется полномочиями по установлению порядка применения технических средств для фиксации правонарушений ПДД, включая требования к их размещению, информированию о местах их размещения, их обозначению, а также порядка обработки, хранения и направления в суд», — рассказали в Госдуме. 

Согласно действующему законодательству, сейчас используется особый порядок привлечения к административной ответственности: протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело о правонарушении.  

«При этом нарушения установленных Правительством РФ требований и порядков предлагается закрепить в статье 24.5 КоАП в качестве самостоятельных обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.