МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощении порядка привлечения и использования иностранных работников при подготовке и проведении международных мероприятий. 

«Организаторам не требуется получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников, иностранному гражданину, привлекаемому для осуществления трудовой деятельности, не требуется получение разрешения на работу или патента. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности выдается без учета соответствующей квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к документу. 

Перечень международных мероприятий и их организаторов, а также перечень объектов строительства, необходимых для проведения соответствующих мероприятий, будет определяться Правительством. 

Кроме того, в соответствии с законопроектом, Кабмин вправе устанавливать упрощенный порядок привлечения и использования иностранных граждан для работы в организациях, оказывающих гостиничные, транспортные и туристические услуги в рамках проведения международных мероприятий. 

Принятие законопроекта обеспечит уровень мировых стандартов проведения международных мероприятий в Российской Федерации, будет способствовать экономическому и культурному развитию Российской Федерации, а также послужит укреплению сотрудничества между Российской Федерацией и другими странами, считают авторы документа.