МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. По указу президента России Владимира Путина в сентябре все российские пенсионеры автоматически получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Распоряжение о выделении на эти цели более 433,3 миллиарда рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В ходе совещания с вице-премьерами Мишустин сообщил, что деньги поступят из резервного фонда правительства.

«Важно, чтобы люди получили эти деньги как можно быстрее. Без лишних бюрократических формальностей», – отметил председатель правительства. В кабмине сообщили, что также готовится к подписанию распоряжение о выделении более 21,1 миллиарда рублей на выплаты военным пенсионерам. Общий объём средств на единовременные выплаты пенсионерам составит 454,4 миллиарда рублей.

В правительстве напомнили, что для получения 10 тысяч рублей гражданам не нужно подавать никаких заявлений и документов. Выплаты не будут учитываться при оценке нуждаемости для получения других мер социальной поддержки.

«По поручению президента страны на прошлой неделе состоялось совещание «Единой России» с Министерством труда. На этом совещании был детально проработан механизм предоставления такой выплаты. В частности, представителями «Единой России» были высказаны свои предложения. Пенсионным фондом по результатам этого совещания реализованы необходимые обновления информационной системы, чтобы обеспечить простое предоставление выплаты без сбора заявок, дополнительных заявлений, по принципам социального казначейства – так, как до этого мы осуществляли выплаты на детей, и так, как поручал президент страны», - рассказала зампред правительства РФ Татьяна Голикова.

Она отметила, что единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей позволит поддержать доходы более 43 миллионов граждан. Помощь получат все получатели пенсии – как пожилые граждане, так и граждане с инвалидностью, семьи, которые получают пенсию по случаю потери кормильца.

Так, для граждан, которые получают пенсии на банковскую карту, выплата будет зачислена уже в четверг. И 2 сентября на банковскую карту получат выплату уже 30,7 миллиона человек. Ещё 12,7 миллиона человек, которые получают пенсии на дому, через «Почту России» или других доставщиков, получат одновременно с пенсией.

Разово выплатить всем пенсионерам по 10 тысяч рублей предложил глава государства на встрече с представителями партии «Единая Россия», которая прошла 22 августа.