МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, согласно которой молодые спортсмены, не достигшие возраста 23 лет, при переходе в иностранные клубы будут выплачивать компенсации своим спортивным школам, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Виды спорта, в которых будет введено такое правило и порядок выплаты таких компенсаций, планируется утвердить отдельно. При этом будут учтены мнения общероссийских спортивных федераций. В любом случае размер компенсации должен покрывать расходы спортшколы на обучение спортсмена», — отметил Груздев. 

По его словам, сегодня во многих видах спорта, например в хоккее, складывается ситуация, когда иностранные спортивные клубы получают молодых российских спортсменов, не осуществляя при этом никаких трансферных выплат. 

«Это связано с определенными пробелами в нашем законодательстве. Молодой спортсмен, получающий приглашение из-за рубежа, зачастую еще не заключил профессиональный контракт с российским клубом и только проходит спортивную подготовку. Соответственно, ни клуб, ни спортшкола не получают никаких выплат. Они лишаются спортсмена, но и затраты на его подготовку не компенсируются», – подчеркнул председатель АЮР.