МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект, предусматривающий новый вид поощрения осужденных в виде предоставления им права посещать культурно-зрелищные и спортивные мероприятия за пределами колонии в сопровождении сотрудников ФСИН, сообщает пресс-служба министерства. 

«Планируется применять новый вид поощрения – предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами исправительной колонии осужденным, отбывающим наказание в облегченных условиях в исправительной колонии общего или строгого режима, в сопровождении сотрудников ФСИН России», — говорится в сообщении пресс-службы Минюста. 

Документом также предлагается предусмотреть зачет времени следования осужденного к месту отбывания наказания под конвоем в срок лишения свободы (из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима и один день за два дня отбывания наказания в воспитательной колонии, либо исправительной колонии общего режима, либо колонии-поселении). 

Кроме того, предлагается предусмотреть возможность привлечения к труду осужденных к принудительным работам в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимателей.