МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предлагает позволить задерживать на территории РФ транспорт иностранных перевозчиков, если они нарушили Правила дорожного движения, говорится в базе нижней палаты парламента.

Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. 

«В настоящее время отсутствует возможность задержания при выезде с территории РФ до уплаты наложенного штрафа транспортных средств, на которых были совершены нарушения, ответственность за которые предусмотрена большинством статей глав 11 и 12 КоАП. Этим обусловлена низкая собираемость штрафов. В частности, в 2020 году сотрудниками Ространснадзора было наложено на иностранных перевозчиков за нарушения порядка осуществления международных автомобильных перевозок штрафов на сумму 588 миллионов рублей, а взыскано 405 миллионов (68 %)», - указывают авторы инициативы.

По данным МВД, в 2020 году инспекторами Госавтоинспекции (без применения средств фото- и видеофиксации), выявлено 783 тысячи нарушений ПДД, совершенных водителями при управлении транспортными средствами с иностранными регистрационными знаками, по которым вынесено 730 тысяч постановлений, а исполнено только 477 тысяч.

«Следует отметить, что для выявления административных правонарушений в сфере дорожного движения в последнее время активно применяются специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, работающие в автоматическом режиме. При обнаружении правонарушения с помощью средств фото- и видеофиксации согласно КоАП к ответственности привлекается собственник (владелец) транспортного средства, при осуществлении перевозки - это перевозчик, то есть не физическое, а юридическое лицо. Механизм привлечения иностранных юридических лиц к административной ответственности при правонарушениях, зафиксированных в автоматическом режиме, на практике не реализуется, так как на территории РФ отсутствует законный представитель юридического лица.

Таким образом, в отношении иностранцев на практике привлекается к административной ответственности при непосредственной остановке транспортного средства инспекторами контролирующих органов только водитель - физическое лицо. Но даже в этом случае инспекторы контролирующих органов могут только оформить правонарушение и наложить штраф, так как задержание иностранного транспортного средства до уплаты штрафа в КоАП предусмотрено не по всем видам административных нарушений», - поясняют авторы законопроекта.

В результате, указывают инициаторы поправок, транспортное средство нарушителя имеет возможность беспрепятственно покинуть территорию России без уплаты штрафа.

«Минтрансом России разработан проект федерального закона, предусматривающий с целью обеспечения неукоснительного привлечения иностранных перевозчиков к административной ответственности в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьей 11.23 или главой 12 КоАП, транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, задерживать данное транспортное средство путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств до уплаты административного штрафа», - отмечается в пояснительной записке.