МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Правительственная комиссия поддержала законопроект о страховании вкладов, по которому вкладчики банков получат возможность обращаться в электронной форме в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» с требованием о выплате страхового возмещения в случае возникновения проблем у банка.

«В настоящее время под защитой системы страхования вкладов находятся вкладчики 658 банков. В том числе – 308 действующих банков. Еще в 346 банках наступил страховой случай, но пока не завершена ликвидация кредитной организации как юридического лица. Также в систему входят четыре действующих кредитных организации, ранее принимавших вклады, но утративших право на привлечение денежных средств от физических лиц», – рассказал РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он напомнил, что страховым случаем считается в том числе отзыв у банка лицензии. Возмещение по вкладам выплачивается Агентством вкладчику банка в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (за исключением вкладов отдельных категорий), но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика в одном банке.

Обратиться за выплатой вкладчики могут в течение всего периода ликвидации банка. В среднем процедура ликвидации банка занимает порядка трех лет. За последние пять лет количество вкладчиков, которые воспользовались системой страхования вкладов, составило 2,1 миллиона человек. Общая сумма возмещения составила 1,2 триллиона рублей.

«Сегодня для получения страхового возмещения необходимо личное обращение в Агентство страхования вкладов. Законопроект отменяет такую необходимость. Обратиться за возмещением можно будет в том числе через портал госуслуг. Процедура получения страхового возмещения станет полностью дистанционной», – отметил Груздев.