МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, предоставляющую статус участника боевых действий сотрудникам прокуратуры, которые служили в зонах контртеррористических операций на Северном Кавказе, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Подготовленный законопроект наделяет статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры, выполнявших свои обязанности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике, а также в зонах контртеррористических операций на Северном Кавказе», – рассказал Груздев.

Он отметил, что деятельность прокуроров и следователей прокуратуры в зонах операций по восстановлению конституционного порядка и борьбе с терроризмом не отличалась от деятельности следователей и дознавателей других правоохранительных органов.  

«Между тем статус участника боевых действий в системе прокуратуры и Следственном комитете имеют только военные прокуроры и следователи», – уточнил председатель АЮР. 

По данным Генпрокуратуры и Следственного комитета, численность граждан, которые в случае принятия закона получат статус участников боевых действий, составляет более 1,3 тысячи человек. 

«Ветераны боевых действий получают целый ряд льгот, включая компенсацию 50 процентов расходов на оплату услуг ЖКХ. Кроме того, право на серьезные меры социальной поддержки получат члены семей прокуроров и следователей, погибших в ходе выполнения задач в боевой обстановке», – добавил Груздев.