МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 8,4%. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Заседание правительства мы начнём с важного вопроса, который затрагивает многих наших граждан. Прежде всего – семьи с детьми, людей с ограничениями по здоровью, пострадавших на производстве и ветеранов. Они менее защищены и особенно нуждаются в поддержке государства. Ежегодно для них с 1 февраля увеличивается размер целого ряда социальных пособий и выплат. В текущем году ежемесячные выплаты, которые получают эти граждане, по поручению президента будут увеличены на 8,4%», - сказал Мишустин. 

Речь в том числе идёт о выплатах, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве. Индексация коснётся и некоторых пособий, которые положены семьям с детьми. В числе таких выплат – единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью. Кроме того, увеличится и размер материнского капитала на первого ребёнка – с 483,9 тысяч рублей до 524,5 тысяч рублей, а на второго и последующих детей – до 693,1 тысяч рублей.

«Важно, чтобы все, кому положена такая помощь, своевременно и в полном объёме получали её», – заключил Мишустин.

В правительстве напомнили, что с 2018 года в России был установлен единый порядок индексации социальных выплат – один раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.