МОСКВА, 1 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ". 

Как говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, на заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, высших исполнительных органов госвласти субъектов России, госфондов, госкорпораций и иных организаций возлагаются полномочия по обеспечению информационной безопасности соответствующих ведомств, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак, реагированию на компьютерные инциденты.

На руководителей органов (организаций), как отмечается в указе, возлагается "персональная ответственность за обеспечение информационной безопасности соответствующих органов (организаций)". В документе говорится о создании в такого рода органах (организациях) структурных подразделений, отвечающих за информационную безопасность.

Кроме того, с 1 января 2025 года указанным структурам запрещается использование средств защиты информации, произведенных в недружественных странах.