МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Законопроект «Единой России» о бесплатном проезде на электричках для детей от 5 до 7 лет устраняет социальную несправедливость, заявила вице-спикер Госдумы, глава партийной комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«Важно использовать любой шанс, чтобы поддержать семьи с детьми. Сейчас право на бесплатный проезд в электричках имеют только дети до 5 лет, если ребёнок старше 5 лет, но не старше 7, регионы самостоятельно определяют условия. 48 регионов предоставляют скидку на проезд для детей этого возраста в поездах пригородного сообщения в размере от 50 до 75%. В остальных регионах льгот нет, поэтому родители вынуждены платить за шестилетнего ребёнка по-взрослому тарифу, даже если он не занимает отдельного места», - сказала Кузнецова. Она отметила, что при этом на городском транспорте проезд детей не старше 7 лет - бесплатный.

«Электрички, которые раньше были преимущественно загородным транспортом, сейчас активно встраиваются в городскую инфраструктуру, становятся частью системы общественного транспорта, на них дети добираются в школу, в детский сад. Таким образом законопроект, во-первых, устраняет неравномерный подход к предоставлению льготного проезда и восстанавливает социальную справедливость. Во-вторых, устраняет и те пробелы, которые были выделена в системе мер поддержки семей с детьми», - резюмировала она.

Законопроект о бесплатном проезде на электричках детей от 5 до 7 лет, который станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми, «Единая Россия» внесла в Госдуму 25 марта. Его одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, поддержали в Министерстве транспорта и РЖД.