МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Правительство одобрило инициативу Минюста России о внесении изменений в КоАП РФ, которые позволят предпринимателям уплачивать штраф с пятидесятипроцентной скидкой за совершение любого административного правонарушения, а также увеличат до полугода срок отсрочки исполнения наказания в виде административного штрафа, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства.  

«Планируется установить возможность уплаты административного штрафа с пятидесятипроцентной скидкой за совершение любого административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, проект федерального закона предусматривает увеличение с одного до шести месяцев срока отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания, в том числе в виде административного штрафа», — говорится в сообщении Минюста. 

Законопроектом также предлагается распространить на всех субъектов административных правонарушений правило о замене административного штрафа предупреждением за впервые совершенные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля. В настоящее время данная норма действует только в отношении малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций. 

Реализация законопроекта позволит существенно снизить административную нагрузку на бизнес и нивелировать воздействие экономических санкций на российское предпринимательское сообщество, считают в Минюсте.