Правительство намерено запретить чиновникам использовать иностранные слова
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о русском языке, где предлагается запретить чиновникам использовать заимствованные слова при наличии общеупотребительного русского синонима.
Эксперт высоко оценил законодательное регулирование бигтеха в РФ
Российские законодатели быстро реагируют на возникающие вызовы в вопросах регулирования бигтеха, в том числе для обеспечения кибербезопасности, отметил руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты (ОП) РФ Вадим Виноградов.
Законопроект о развитии искусственного интеллекта с помощью концессий прошел I чтение
Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы развития искусственного интеллекта и информационных технологий посредством заключения концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве.
ЕР предложила освободить детские и школьные автобусы от оплаты проезда по платным дорогам
«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому детские и школьные автобусы должны быть освобождены от оплаты проезда по платным дорогам, об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.
Адвокат рассказал об ограничениях для журналистов в период военного положения
С момента объявления военного положения может быть введен контроль за деятельностью средств массовой информации, однако закон не уточняет, в чем именно такой контроль заключается, указывает адвокат Илья Боровков.
Введение военного положения устранило правовой вакуум в новых субъектах РФ — адвокат
Введение военного положения в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках устранило правовой вакуум, поскольку на этих территориях Российской Федерации уже идут боевые действия, считает адвокат Александр Бурчук.
<>
Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.