Нина Еременко, адвокат

Каждый гражданин России и лица находящиеся на территории нашей страны  в своей повседневной жизни периодически обращаются в учреждения здравоохранения за медицинской помощью. Однако многие даже не представляют, как законодательно регулируются их права, и что представляет из себя система обязательного медицинского страхования (ОМС) в РФ.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" № 326-ФЗ был принят 29 ноября 2010 года.

В дальнейшем в него был внесен ряд изменений и дополнений, последнее - в 2013 году. Закон вступил в силу с 1 января 2011 года, а некоторые его положения применяются на практике с 2012 и далее, по мере внесения изменений.

Надо отметить, что в вышеуказанном законе прописаны принципы обязательного медицинского страхования в России. Вот они:

- обеспечение гарантий застрахованному гражданину бесплатного оказания медицинской помощи при наступлении страхового случая;
- устойчивость финансовой системы обязательного медицинского страхования;
- обязательность уплаты страховых взносов;
- государственные гарантии оказания медицинской помощи;
- обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи.

Данный Федеральный закон также определяет полномочия РФ в сфере ОМС и порядок их передачи для осуществления органам государственной власти субъектов РФ.

В соответствии с законом № 326-ФЗ субъектами ОМС являются: застрахованные граждане, страхователи и Федеральный фонд.
Участниками ОМС являются: территориальные фонды, страховые медицинские организации и медицинские организации.

Необходимо знать, что застрахованными лицами являются все граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, у которых имеются такие же правам и обязанности в системе ОМС.

Если называть подробнее то к числу застрахованных лиц относятся; граждане работающие по трудовому или гражданско-правовому договору, индивидуальные предприниматели, члены фермерских хозяйств, члены семейных общин коренных народов Севера и Дальнего Востока.

Застрахованными неработающими гражданами являются:

- дети со дня рождения и до 18 лет;
- неработающие пенсионеры не зависимо от оснований назначенной им пенсии;
- учащиеся и студенты, обручающиеся в начальных, средних и Высших профессиональных учебных заведениях;
- безработные граждане, зарегистрированные в соответствующем порядке;
- один из родителей или опекун занятый уходом за ребенком до 3 лет;
- трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми инвалидами, инвалидами первой группы, лицами, достригшими возраста 80 лет.

Надо иметь в виду, что в случае возникновения каких либо вопросов граждане могут обращаться в фонды ОМС на местах, а также в страховые медицинские организации, имеющие право на осуществление подобной медицинской деятельности и включенные в соответствующий реестр.