Нина Еременко, адвокат

Каждому из нас - граждан России - на протяжении жизни приходится сталкиваться с решением медицинских проблем со своим здоровьем.  Мы в повседневной жизни хоть один раз становимся  пациентами различных медицинских организаций. Принимаем участие в судьбах родных и близких, а также знакомых - в случаях, когда они сталкиваются с болезнью.

При решении этих непростых житейских проблем многим из граждан начинает казаться, что их права как пациентов абсолютно не защищены или вообще отсутствуют.

Однако это не так, поскольку права и обязанности граждан РФ в сфере охраны их здоровья регулируется Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (с последующим изменениями и дополнениями к нему).

Так в соответствии с этим  законом каждый гражданин имеет право на охрану его здоровья, при этом его право обеспечивается охраной окружающей среды, а также создании безопасных, благоприятных условий труда, воспитания, обучения, быта и отдыха граждан.

При этом ФЗ также содержит требования об обеспечении для граждан РФ производства и реализации качественных продуктов питания, безопасных доступных лекарственных препаратов и оказания гражданам доступной и качественной медпомощи.

То есть понятие безопасность, качество и доступность в сфере охраны здоровья граждан- это главный принцип государственной политики в данной области.

Кроме того в данном ФЗ закреплено право на получение медпомощи проживающим или прибывающим на территорию РФ иностранцам. В законе сказано,  что проживающие на территории РФ иностранцы и лица без гражданства имеют одинаковые права.

Необходимо знать,  что каждый гражданин являясь пациентом медицинского учреждения имеет право на выбор врача и медицинской организации, консультации врачей специалистов, профилактику,  диагностику и лечение в поликлиниках и больницах, облегчения боли, а также получении лечебного питания в медицинских стационарах-больницах.

Достаточно часто происходит так, что медицинские работники не выполняют требования ФЗ о праве пациента на получения полной и объективной информации о состоянии его здоровья. Больной также имеет право указывать врачу тех граждан, которым и никому другому может быть передана информация о состоянии его здоровья.

При этом сведения составляющие врачебную тайну должны быть обязательно защищены и не в коем случае не разглашаться медперсоналом без ведома больного. В случае назначения какого либо обследования необходимым является и получение от пациента информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в письменной форме. 

Без согласия гражданина или его представителя возможно проведение медицинских манипуляций только в исключительных случаях.
Например, при угрозе жизни по экстренном показаниям, а также для граждан, заболевания которых представляют реальную угрозу для окружающих людей. Это касается и психически больных и совершивших преступление, а также при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы.

Необходимо особо подчеркнуть, что пациент в праве отказаться  от любого медицинского вмешательства, а в случае причинения вреда медперсоналом его здоровью требовать возмещения ущерба добровольно или обратившись в суд.

Например, если лечащий врач требует от пациента проведения той или иной медицинской процедуры, и при этом, в случае отказа больного, грозит выпиской из больницы, знайте, что врач нарушает ваши законные права.

В ФЗ закреплено и право гражданина  на допуск к нему адвоката или его представителя. Законными представителями для граждан до 18 лет являются его родители или опекуны, которые могут при необходимости, предоставить соответствующие документы. 

Кроме того, в соответствии с законном пациент имеет право выдать письменную доверенность любому гражданину не обязательно находящемуся с ним в родственных отношениях, на представление его интересов, указав в доверенности объем полномочий.

Законный представитель, как и пациент, имеет право на информацию о состоянии здоровья лица, которое он представляет.

Такая информация в случае необходимости может содержать сведения о результатах обследования имеющихся заболеваний и прогнозы на будущее лечение, а также методах лечения.