Нина Еременко, адвокат

Правовые основы применения репродуктивных технологий, суррогатного материнства регулируются в настоящее время Семейным Кодексом РФ, Федеральным законом об актах гражданского состояния, Федеральным законом от 21.11.2011г, № 323 - ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

В Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" регламентированы вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

В законе определяется понятие ВРТ, как методов лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма, включая использование при этом донорских или криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства.

При этом порядок использования ВРТ, противопоказания и ограничения, должны в соответствии с законом, утверждается уполномоченным органом исполнительной власти.

Так, в настоящее время они регламентируются Приказом Минздрава РФ от 30.08.2012г, №107, "О порядке использования вспомогательных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению".

В данном приказе был пересмотрен порядок применения  ВРТ, урегулированы вопросы оказания такой медицинской помощи как женщинам, так и мужчинам, независимо от того состоят ли они в браке. Данная медпомощь может оказываться и одиноким женщинам.

Следует знать, что для оказания такого вида медицинской помощи, как и любого, другого вида необходимо получение информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Сейчас на рынке услуг, присутствует масса предложений по оказанию любых видов помощи от разного рода медицинских центров, поликлиник, частных клиник и просто первичных медицинских кабинетов. Важно знать, что в соответствии с законом медицинскую помощь и использованием ВРТ могут оказывать только медицинские организации, являющиеся Центрами ВРТ, или медицинские организации, в структуре которых есть лаборатория или отделение ВРТ.

При этом  обязательным условием является наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности по выполнению работ, по оказанию услуг по акушерству, гинекологии и использованию ВРТ.

Этот приказ также регламентирует вопросы организации деятельности, норматив штатов и  стандарты оснащения таких центров.

Так что при обращении за оказанием подобной медпомощи, гражданам необходимо  очень внимательно относиться к выбору медицинской организации.

В данном Приказе также четко определены этапы оказания подобной медпомощи и требования к отбору пациентов для оказания медпомощи с использованием ВРТ.

Согласно положений Приказа определена рекомендуемая длительность обследования для установления причин бесплодия, которая составляет от трех до шести месяцев.

При этом, если после получения всех результатов обследований и проведенного лечения бесплодия, включая лапароскопическую и гистероскопическую коррекцию и другие методы, такое лечение оказалось неэффективным  и беременность не наступает в течение 9 - 12 месяцев, такие пациенты направляются на лечение с использованием ВРТ.

При этом женщины старше 35 лет по решению консилиума врачей направляются на такое медицинское  лечение до истечения вышеуказанных сроков.

Приказ также четко определяет порядок применения  ВРТ, в том числе криоконсервации половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов и использования донорских материалов.

Например, следует знать, что донорами ооцитов могут быть физически и психически здоровые  женщины в возрасте от 18 до 35 лет, которые прошли медико-генетическое обследование.

Так в российском законодательстве детально закреплены различные стороны применения ВРТ.