Нина Еременко, адвокат

 

Наряду с основополагающим Законом РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями к нему, от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ, который закрепил экономические, организационные и правовые положения и принципы охраны здоровья граждан, необходимо также быть хорошо информированным обо всех других документах, касающихся вопросов здравоохранения в РФ.

Так, в настоящее время принято и действует Постановление Правительства РФ №1074 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

Данная Программа содержит перечень видов, форм и условий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам. Кроме того, в ней указан перечень заболеваний и состояний, при которых оказывается бесплатная медицинская помощь. В ней также названы и категории граждан, которым положена бесплатная помощь.

Программа определяет целый ряд нормативов по оказанию медпомощи. Среди них средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования медпомощи.

В данной программе также закреплен порядок и структура формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также обусловлены требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам.

В соответствии с это Программой гражданам бесплатно должны  быть предоставлены:

- первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
- специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Согласно приказа теперь далеко не все медицинские организации могут оказывать такую помощь.
Перечень профилей и видов высокотехнологичной медпомощи определяется приказом Минздрава РФ от 29.12.2012 N 1629 н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи".

Определен и перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, в которых оказывается высокотехнологичная медпомощь конкретно по отдельным направлениям медицины.

Например по абдоминальной хирургии, акушерству и гинекологии, гастроэнтерологии, гематологии, дерматовенерологии, нейрохирургии, офтальмологии, педиатрии, онкологии, оториноларингологии, сердечно-сосудистой хирургии и прочим специализациям.
- скорая, в том числе скорая специализированная, медпомощь;

Такая помощь оказывается медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно.

При этом если будет необходимо больного должны эвакуировать (транспортировать), в том числе и в случае если он уже находиться на лечении в медицинской организации, где отсутствует возможность оказания ему соответствующей медпомощи и имеется угроза его жизни.

Это особенно касается граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

- Паллиативная медпомощь в медицинских организациях, когда речь идет о неизлечимо больных людях и облегчении их физических страданий и боли, вызванных заболеванием.

В данном документе также названы формы оказания медпомощи, к которым относиться экстренная, неотложная и планово-медицинская помощь.
Отмечу, что с 1 января 2014 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения РФ №565 "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи", в нем утвержден новый перечень таких услуг.