Нина Еременко, адвокат

В преддверии наступления Нового 2014 года каждый из нас подводит итоги уходящего года, строит планы на будущее. Одними из самых важных для каждого из нас, безусловно, являются вопросы охраны здоровья и организации медицинской помощи.

18 октября 2013 года Правительство РФ приняло Постановление № 932 от 18.10.2013 г. "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". Ранее такая программа была принята Правительством РФ на 2013 год.

В Программе государственных гарантий на 2014 год, как и прежде, установлены виды, формы и условия оказания бесплатной медицинской помощи, а также перечень заболеваний, категории граждан, которым она может быть оказана за счет государственных средств.

Наряду с положениями, которые были отражены в программе на 2013 год, есть и ряд новых условий оказания бесплатной медицинской помощи.

В 2014 году медицинская помощь наряду с другими заболеваниями, будет бесплатной при всех видах инфекционных и паразитарных болезней.
Также в Постановлении указано в перечне заболеваний, что бесплатная медпомощь будет оказана при выявлении и лечении психических расстройств и расстройств поведения, а также при симптомах, признаках и отклонениях от нормы, не отнесенных к заболеваниям и состояниям.

Это очень важное дополнение поскольку, если в тексте нормативного документа, а в данном случае речь идет о Постановлении Правительства РФ о бесплатной медицинской помощи, не указывается четкая формулировка, относящая Ваше заболевание к определенному виду, то вам вполне могут отказать в бесплатной медпомощи.

Кроме того, Вам теперь будут обязаны оказать полноценную бесплатную медпомощь, провести необходимые исследования, если даже у вас пока не диагностировано  определенное заболевание, а имеет место лишь какие-то жалобы на проблемы со здоровьем, поскольку нередко при обращении за оказанием медпомощи граждане могут услышать  от медицинского персонала, что наша медицинская организация  не располагает возможностями для проведения исследований, да и никаких заболеваний у вас нет и вы можете воспользоваться платными услугами.

Особо следует отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ  теперь бесплатно для граждан желающих усыновить или удочерить детей, оставшихся без попечения родителей, будут проводиться осмотры врачами и различные исследования с целью их медицинского освидетельствования.

Все это будет осуществляться за счет средств обязательного медстрахования и ассигнований соответствующих бюджетов.
Также полезно будет знать, что теперь в качестве норматива объёма помощи в стационаре, вместо понятия койко-дня будет другое - один случай госпитализации, а это тоже очень важно, поскольку при оказании медицинской помощи главным критерием должны быть не сроки нахождения в стационаре, а реальная помощь заболевшим гражданам.

Интересно будет знать, и некоторые средние нормативы объема медицинской помощи в единицах объема на одного жителя в год, и по базовой программе обязательного медицинского страхования (ОМС) на одного застрахованного.

Так, на 2013 - 2015 годы для скорой медицинской помощи вне медицинской организации - это 0,318 вызова на одного жителя, для медицинской помощи в амбулаторных условиях с профилактическими целями на 2014 год - 2,64 посещения на одного жителя, в рамках программы базовой ОМС - 2,24 посещения на одно застрахованное лицо.

Для медицинской помощи в амбулаторных условиях в связи с имеющимися заболеваниями  - на 2014 - 2,15 обращений на одного жителя, в рамках базовой программы ОМС - 1,95 обращения на одного застрахованное лицо. На 2015 год - 2,2 обращения на одного жителя в рамках базовой программы ОМС - два обращения на одно застрахованное лицо.

Для медицинской помощи в стационаре на 2014 год -2,463 койко-дня на одного жителя, рамках базовой программы ОМС -1,66 койко-дня на одно застрахованное лицо, на 2015 год - 2,35 койко-дня на одного жителя, в рамках базовой программы ОМС - 1,59 койко-дня на одного застрахованное лицо.

Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи гражданам в 2014 и 2015 году составляют:

- на один вызов скорой помощи за счет средств ОМС в 2014 году - 1507,4 рубля, в 2015 году - 1582,8 рубля;

- на одно амбулаторное посещение медицинской организации в связи с заболеванием в 2014 году - 1044 рубля, в 2015 году 1256,9 за счет бюджетов, за счет ОМС - в 2014 году - 923,4 рубля, в 2015 году - 1010,3 рубля.