Нина Еременко, адвокат

3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 года N 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этим актом внесены изменения в Закон РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" или "О регистрации".

Проект данного закона активно обсуждался и освещался в СМИ, поскольку необходимость его принятия назрела уже давно из-за имеющихся проблем в обществе, а законодательное регулирование, как и в ряде других социальных реалий в стране отсутствовало.

В связи с принятием вышеуказанного Закона гражданам необходимо понимать суть принятых изменений  и понимать, что такое сейчас регистрационный учет. Поскольку большинство населения воспринимают данный законодательный акт, как направленный только на узкий круг тех граждан, которые предоставляют свои жилища для регистрации приезжих в Россию. В этом и заключается заблуждение многих, так как этот закон касается всех граждан РФ.

Итак, регистрационный учет граждан РФ осуществляется по месту пребывания и по месту жительства на территории РФ и представляет собой государственную деятельность по фиксации и обобщению сведений о регистрации граждан РФ и снятию их с регистрационного учета.

Регистрационный учет граждан РФ носит уведомительный характер о пребывании или месте жительства с последующим убытием гражданина Регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета - это фиксация в установленном законом порядке органом регистрационного  учета соответствующих сведений о перемещении граждан.

Закон четко определяет, что же относиться к месту пребывания гражданина. Это могут быть гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказание в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ другое жилое помещение, в котором он временно проживает.

Местом жительства гражданина РФ закон называет жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилого фонда, к которым относятся служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и прочие.

Также местом жительства гражданина может быть любое другое жилое помещение , где гражданин постоянно или преимущественно проживает являясь собственником или по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения  либо на иных основаниях, в соответствии с законодательством РФ.

Местом жительства коренного малочисленного народа РФ, ведущего кочевой или полукочевой образ жизни, то есть не имеющего места постоянного проживания, является в соответствии с законом одно из поселений, находящееся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий граждан.

В соответствии с законом граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства на территории РФ, причем эта обязанность не является каким либо ограничением прав свобод гражданина , в том числе гарантированных Конституцией РФ.

Регистрация граждан РФ является бесплатной, поэтому прибегать к помощи любых посредников, в том числе фирм, предлагающих подобные услуги, абсолютно не нужно.

Для проведения процедуры регистрации по месту жительства необходимо только предъявить в органы регистрационного учета в срок, не превышающий 90 дней со дня приезда в жилое помещение заявления и соответствующие документы.

Регистрация по месту пребывания гражданина осуществляется без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, если они проживают постоянно и зарегистрированы в пределах одного субъекта РФ.

Жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга или Ленинградской области зарегистрированные там только по месту жительства, имеют право не регистрироваться по месту пребывания в жилых помещениях, находящихся в тех же городах и областях.

Регистрация в органах регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания производиться не позднее трех рабочих дней с момента подачи гражданином заявления и соответствующих документов.