1 января 2017 года в России вступил в силу ряд новых законов, правил, тарифов, налогов и других официальных документов. Редакция РАПСИ изучила все нововведения и выбрала самое актуальное, важное и интересное для разных социальных категорий своих читателей.

Что изменилось для пользователей медицинских услуг

Высокотехнологичная медицинская помощь станет доступнее. Ранее она финансировалась за счет средств федерального бюджета по квотам, теперь средства на нее будут выделяться напрямую из бюджета Федерального фонда медицинского страхования (ФОМС), благодаря чему должна значительно упроститься и ускориться процедура получения помощи. Также упрощается и порядок направления российских граждан на лечение за пределы России.

С другой стороны, введено ограничение на выдачу анаболиков во всех лекарственных формах, кроме гелей, кремов и мазей. Ранее они выписывались по рецептам без количественного ограничения, теперь же рекомендовано выписывать их по одной упаковке на рецепт. Вероятно, такими методами решено бороться с проблемой допинга.

С 2017 года в РФ заработает федеральный реестр инвалидов. На первом этапе, с 1 января, в нем будут содержаться сведения, находящиеся в информационных системах федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, Роструда, Минздрава России, Минобрнауки России. Остальные сведения будут размещаться, начиная с 1 января 2018 года.

Каждый инвалид получит доступ к «личному кабинету», где сможет ознакомиться с информацией о денежных выплатах, мерах социальной поддержки, ходе реализации его индивидуальной программы реабилитации.

Заработает федеральный регистр людей с ВИЧ, который призван помочь получить полную информацию о количестве больных, по лечению и обеспеченности лекарствами. Благодаря его работе появится возможность перейти к адресным закупкам препаратов для терапии вируса в зависимости от потребностей каждого внесенного в регистр пациента. Вводить принудительное включение в регистр и ответственность за непостановку на учет не планируется.

Что изменилось для интернет-пользователей

Иностранные компании, торгующие через интернет электронным контентом на территории России, теперь обязаны платить НДС в размере 18% .

Последствием этого «налога на Google» возможно станет соответствующий рост стоимости некоторых книг, фильмов, программ и игр, которые продают через интернет. В частности, корпорация Google разослала пользователям своих сервисов уведомление о возможном росте стоимости подписок на 18%.

Официально это изменение призвана уравнять условия для российских и иностранных интернет-компаний. Однако представители отрасли отмечают, что российские компании, которые используют иностранные платформы для реализации своего контента (например, iTunes, AppStore, Google Play), могут также попасть под действие документа, в результате чего есть риск, что им дважды придется платить НДС.

Зато благодаря другим поправкам в Налоговом кодексе российским пользователям интернета теперь оплата госуслуг будет стоить на 30% дешевле, чем их стоимость офлайн. Станут дешевле и услуги ГИБДД – оплата госпошлины при регистрации транспорта физических лиц, получении водительских удостоверений и другие. Онлайн теперь можно будет купить и полис ОСАГО в электронном виде.

Также начнут принимать документы через интернет российские суды: такая возможность появилась на официальных сайтах всех судов общей юрисдикции. Чтобы подать документы, необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Данный порядок не распространяется на подачу электронных документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, а также на запросы, жалобы или предложения.

Что изменилось для работодателей, предпринимателей и работников

Работодатели смогут проверить квалификацию своих работников. Начнет работать система независимых центров оценки соответствия соискателей положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям. Для этого работодателю потребуется только получить у проверяемого письменное согласие и оплатить экзаменацию. Работодатели, которые будут направлять работников для прохождения оценки квалификации, смогут претендовать на налоговые льготы.

При желании и сами работники получат возможность сдать экзамен, чтобы доказать соответствие своей квалификации профстандартам и требованиям. В этом случае прохождение экзамена оплачивается самим работником. В случае успешного прохождения оценки квалификации работнику будет выдано свидетельство о квалификации. Результаты неудовлетворительно пройденного экзамена можно оспорить.

Также коснутся работодателей новые условия оформления трудовых отношений: теперь все страховые взносы будут курировать налоговые органы. Вместо страховых плат в различные фонды им нужно будет платить единый социальный страховой сбор, из-за чего потребуется сдать новую отчетность.

Сумму единого налога на вмененный доход можно будет уменьшать на сумму страховых взносов, уплаченных не только за работников, но и за самого налогоплательщика.

Организации получат право переходить на упрощенную систему налогообложения, если их доход за девять месяцев не превысит 112,5 млн рублей (вместо 45 млн ранее). У кого доход по итогам налогового периода составит более 150 млн рублей лишатся такого права (ранее было 60 млн рублей).

Сократится число проверок в отношении юрлиц и предпринимателей. Проверка будет проводиться, только если потребитель ранее обращался с претензией к организации или предпринимателю, но ее отклонили или не рассмотрели. Перед тем как провести внеплановую проверку по обращению, надзорный орган должен будет сам проверить изложенные факты, в том числе на предмет анонимности. Если речь идет о незначительном нарушении, т.е. без вреда жизни, здоровью и пр., а виновник ранее не привлекался к ответственности, то орган контроля вправе ограничиться предостережением.

Что изменилось для учащихся

Из ЕГЭ в 2017 году исчезнут тестовые задачи. Например, по русскому языку письменно у школьников проверят знания по грамматике и правописанию, а устно нужно будет продемонстрировать культуру речи, ширину кругозора и умение доносить мысль до собеседника. Также, согласно новой системе оценки знаний, на конечную цифру в аттестате будет влиять как оценка за сданный экзамен, так и оценка по итогам года.

Студенты, обучающиеся в системе среднего профессионального образования на очном отделении, получат право на отсрочку от службы вне зависимости от своего возраста.

Что изменилось для владельцев недвижимости

Оплата общедомовых нужд становится обязательной для жителей многоквартирных домов.

Вступает в силу федеральный закон, предусматривающий создание Единого реестра недвижимости и единой учётно-регистрационной системы. Регистрация жилплощади переходит полностью в электронный формат, а налог теперь будет начисляться на кадастровую стоимость, которая превышает инвентаризационную.

Также теперь объектами недвижимости признаны машиноместа (гаражи, парковочные места и пр.). Они теперь могут передаваться по наследству, использоваться в качестве залога (в т.ч. по ипотеке), но их купля-продажа отныне подлежит госрегистрации. Новые правила также установили порядок описания границ машиномест и иные особенности их государственного кадастрового учета.

Что изменилось для покупателей недвижимости

Отнесение машиномест к объектам недвижимости легализует практику заключения с застройщиком договоров участия в долевом строительстве в отношении парковочных мест. Риски приобретателя будут застрахованы.

В целом, с 1 января у дольщиков появился специальный компенсационный фонд, который заменил страховку. Застройщики в обязательном порядке теперь должны вносить в него средства, исходя из цены договора долевого участия, но не более 1% от суммы договора. Эти деньги пойдут на компенсации участников долевого строительства в случае возникновения проблем с застройкой.

Также новый закон призван обеспечить информационную открытость застройщиков. Отныне они обязаны публиковать на официальных сайтах всю необходимую документацию и информацию о строящихся объектах, включая договоры участия в долевом строительстве и фотографии со стройки.

Закон расширяет полномочия контролирующих органов в части надзора за целевым использованием застройщиком привлеченных средств, соблюдением графика строительства и привлечением денежных средств граждан жилищно-строительными кооперативами. Если застройщик нарушит срок устранения недостатков объекта долевого строительства, ему придется заплатить пени.

При сдаче объекта застройщик обязан передать гражданину полную инструкцию по его эксплуатации. Участник долевого строительства в течение гарантийного срока вправе предъявить требования к застройщику в связи с ненадлежащим качеством объекта. Если же застройщик откажется внесудебно урегулировать ситуацию, гражданин имеет право обратиться в суд.

Что изменилось для туристов

Создан фонд, который будет выделять деньги на вывоз туристов из-за границы или их размещение за рубежом, если туроператор обанкротится. Помимо договора страхования за неисполнение обязательств туроператоры должны иметь фонд персональной ответственности. Он формируется за счет ежегодного взноса, размер которого составит 1% от общей цены туристического продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год.

Другой фонд теперь призван компенсировать туристам ущерб в случае банкротства туркомпании. Взносы в этот фонд зависят от количества клиентов: от 50 тысяч рублей, которые должны внести в него туроператоры, отправившие на отдых не более 10 тысяч клиентов, до 500 тысяч рублей от крупных компаний, обслуживающих более полумиллиона клиентов.

Законом также предусмотрено создание единого федерального реестра турагентств. На сайте «Турпомощи» любой путешественник сможет проверить, есть ли у турагента договор с туроператором, и имеет ли он право торговать путевками.

Кроме того, теперь билеты в обе стороны и документы о бронировании места проживания туристу обязаны выдать не менее чем за сутки до начала путешествия.

Отдельно принят закон, ужесточающий контроль за безопасностью детского отдыха, особое внимание в нем уделено качеству используемого транспорта.

Между Россией и Японией упрощены визовые формальности на взаимной основе. Отменяется требование об обязательном наличии гарантийного письма от японского гражданина при самостоятельной организации поездки в Японию. Впервые вводится система многоразовых виз сроком на три года и с пребыванием в стране максимум 30 дней подряд.

Что изменилось для должников

Вступил в силу закон о защите прав физических лиц при взыскании долгов. Деятельность коллекторов теперь узаконена. Будет создан государственный реестр коллекторов, однако те, кто в него не попадет, но продолжит попытки выбивания долгов, будут признаны нарушителями закона.

Согласно новым поправкам, при взыскании долгов коллекторам запрещено причинять вред должнику, угрожать, оказывать психологическое давление, применять силу, повреждать имущество... Запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, общаться по телефону более одного раза в сутки и двух раз в неделю. Закон также оговаривает право заемщика отказаться от общения с любым коллектором. Кроме того, коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам.

Прописанные в законе нормы распространяются исключительно на физических лиц, имеющих просроченную задолженность по потребительским кредитам, и не распространяются на индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по кредитам на предпринимательскую деятельность.

Что изменилось для преступников

Вводится новый вид уголовного наказания, альтернативного лишению свободы, - принудительные работы. Ими осужденные будут заниматься в специальных исправительных центрах, где не будет такой строгой охраны, как в исправительной колонии, но покидать территорию центра осужденный сможет лишь с разрешения администрации.

В ходе исполнения принудительных работ на осужденного будут распространяться положения Трудового кодекса, за исключением права самостоятельно выбрать работу и уволиться. Осужденный может пользоваться мобильным телефоном и интернетом, обращаться при необходимости к врачам по медицинскому полису, предусмотрено и право на отпуск в размере 18 дней после первых шести месяцев работы.

Осужденный может рассчитывать на 80-95% заработанных денег, за вычетом возмещения расходов по проживанию в общежитии и оплаты по искам о возмещении ущерба.

Предположительно, заключенные могут частично заменить мигрантов на рынке неквалифицированного труда.

Что изменилось для потребителей алкоголя

С 1 января повышаются ставки акцизов на алкогольные напитки. Сбор на шампанское вырастет от 1 до 10 рублей, на зарубежные вина на 9 рублей, сидр, медовуху — на 12 рублей, на пиво – на 1 рубль, крепкий алкоголь – на 18-23 рублей.

Вводится запрет на любую розничную продажу этилового спирта. Вводятся понятия «спиртосодержащие лекарственные препараты» и «спиртосодержащие медицинские изделия». Производители фармацевтический субстанций отныне должны вести учет спирта в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), что призвано помочь в борьбе с производством поддельного алкоголя.

С 1 января вступает в силу запрет на производство и оборот алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра. А с 1 июля вообще пластиковая тара любого объема должна уйти с рынка. Производителям, нарушившим закон, грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Что изменилось для москвичей и гостей столицы

Тарифы на проезд в общественном транспорте Москвы 1 января выросли в среднем на 7,5%. Стоимость поездки по билету «Единый» увеличилась с 50 до 55 рублей, по карте «Тройка» - с 32 до 35 рублей. Стоимость безлимитных билетов останется на прежнем уровне. Ожидается, что в течение года все льготы на проезд сохранятся.

Билеты на аэроэкспресс подорожали до 500 рублей по тарифу «Стандартный» в кассах и автоматах. При покупке билета на сайте компании или через мобильное приложение его цена по-прежнему составляет 420 рублей. Стоимость билетов по остальным тарифам не меняется.