МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Запускаемая в Москве программа реновации, не успев начаться, уже вызвала массу эмоций как у ее сторонников, так и у противников, сказал в интервью РАПСИ известный адвокат Александр Глушенков.

«Жилищный вопрос всегда важен для людей, независимо от их места жительства, и с Булгаковым можно соглашаться или нет, но нынешние споры, безусловно, портят нервы всем. Но, как всегда, перед тем как скрестить копья, лучше разобраться в сути вопроса, чтобы случаем не наломать дров…» - отметил эксперт.

Во-первых, стоит понять, что программа сама по себе еще только планирует стартовать. И наличие конкретного дома в списке, размещенном на сайте московского правительства, еще ни о чем не говорит. Это всего лишь список домов, которые планируется включать в программу сноса и переселения. Войдет этот дом в окончательный план или нет, зависит еще от массы условий. Хотя нельзя исключать и опасения рядового обывателя, который традиционно не ждет от власти ничего хорошего.

Во-вторых, сейчас жителям пятиэтажек только предлагается выразить мнение о судьбе своего дома. На эту процедуру выделяется месяц – с 15 мая по 15 июня 2017 года. И только после подведения итогов голосования будет утверждаться окончательный план реновации, напомнил Глушенков.

В-третьих, о самой процедуре голосования. Мы, конечно, помним фразу вождя всех народов: «Неважно, как проголосуют, важно, как посчитают». И такой подход также не добавляет доверия программе реновации. Но в этот раз предусмотрены три различных варианта выразить свое мнение: жители могут проголосовать через интернет на сайте «Активный гражданин», в центрах оказания госуслуг «Мои документы» и на общем собрании собственников жилья. Подразумевается, что можно изменить свое мнение и проголосовать иным образом.

Но вот именно здесь и кроется самый большой подвох, который может сказаться весьма негативным образом. По мнению эксперта, «данная система голосования различными способами с возможностью изменения решения может привести к коллизиям и большим конфликтам».

Сейчас утверждается, что при коллизиях будет учитываться голос, поданный в центре госуслуг. Но как быть с голосами, поданными на собраниях собственников жилья?! Ведь там могут принимать участие те, кто уже проголосовал на сайте «Активный гражданин» или в центре госуслуг. Хорошо, если такие участники повторного голосования не меняли свое мнение с положительного на отрицательное или наоборот. Но в любом случае возникает вопрос о том, что голоса некоторых граждан могут засчитать два, а то и три раза.

Пока есть большие сомнения в том, что будет простая, прозрачная и доступная для всех заинтересованных сторон система проверки результатов голосования.

«Да, в программе реновации декларируется, что сносить будут лишь те дома, в которых две трети жителей согласились на снос. Но помимо проблем определения результатов голосования, есть и другой аспект. Как быть в случае, когда из компактного района жители большинства домов согласились на реновацию, а жильцы одного или двух домов высказались категорически против?! Ведь сложно представить одну пятиэтажку, которая останется среди возводимого микрорайона современных небоскребов…» - считает Глушенков.

Сейчас надо наблюдать за процессом, причем не просто со стороны, а непосредственно включившись в обсуждение и решение этого вопроса. Здесь более чем уместны будут слова другого классика о том, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

Так что жителям пятиэтажек надо активно включаться в работу: проводить собрания в своих домах и согласовывать позицию, вырабатывать общее мнение, следить за правильным учетом этого мнения и соблюдением своих интересов. «Может быть, это самый подходящий случай для включения в активную общественную жизнь своего дома, района, города, чтобы сделать эту жизнь лучше», - сказал эксперт.