Пострадавшие от коронавируса бизнесмены могут начать подавать заявки на обещанные президентом субсидии, а помочь пожилым родственникам в период самоизоляции станет проще с нулевой ставкой по переводу денег с карты на карту.   

В последний месяц весны также вступают в силу требования о закрытии в жилых домах магазинов с разливным пивом и ответственность за несанкционированную перепланировку в нежилых помещениях.

А с 5 мая омбудсмены субъектов РФ получают свидетельский иммунитет как по уголовным, так и по гражданским делам. 


Помощь малому и среднему бизнесу 

ФНС 1 мая запускает специальный сервис для подачи заявок на получение безвозмездной финансовой помощи бизнесу. Её пообещал президент на совещании с членами правительства в середине апреля.

Кандидат на получение субсидии должен обладать рядом критериев: состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства и не иметь недоимок по страховым взносам более 3 тысяч рублей, сохранить как минимум 90% персонала и вести основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД), который входит в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей. 

Субсидия из расчета 1 МРОТ (12 130 рублей - прим. ред.) на каждого трудоустроенного сотрудника предприятий малого из среднего бизнеса будет перечисляться на счета компаний начиная с 18 мая. Подать заявку на получение апрельской субсидии можно будет до 1 июня, а для получения выплаты за май необходимо обратиться в период с 1 июня до 31 июля. Деньги можно потратить на зарплаты, оплату аренды или другие нужды бизнеса. 

Иммунитет омбудсмена 

С 5 мая Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ получат свидетельский иммунитет: они смогут отказываться от дачи показаний по гражданским делам, в случае, если интересующие суд сведения стали им известны в связи с исполнением должностных обязанностей.

Вызвать регионального омбудсмена в суд по уголовному делу без его согласия тоже не получится — с того же дня начнут действовать поправки в УПК РФ, согласно которым уполномоченных нельзя принудить к допросу по обстоятельствам, которые они узнали от обратившихся граждан. 

Ранее "свидетельский иммунитет" действовал только в отношении уполномоченного по правам человека в РФ. 

Привлекать же к уголовной ответственности самих омбудсменов можно будет только по решению руководителя следственного органа Следственного комитета РФ по соответствующему субъекту.

Закрытие "разливаек" 

С 5 мая все кафе и питейные заведения, находящиеся в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории, должны обзавестись залом как минимум в 20 квадратных метров или сменить дислокацию. 

Закон помешает торговать в ночное время алкоголем "на вынос" и снизит количество пьяных компаний во дворах жилых домов, считают авторы инициативы. "Разливайки" больше не смогут называть себя барами, создавая для регулирующих органов видимость реально действующего заведения с обслуживанием посетителей.

Согласно новому закону во всех функционирующих в жилых домах питейных заведениях и кафе начнёт действовать запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 8:00. Ужесточение данных мер останется в компетенции регионов: чиновники смогут предусмотреть другой минимальный размер зала таких баров или вовсе запретить открытие заведений подобного рода. 

Незаконная перепланировка 

С 5 мая появится и административная ответственность за незаконную перепланировку в нежилых помещениях: наказывать будут за отклонение от плана здания подсобного помещения, чердака и подвала, а штрафы коснутся не только жильцов, но и должностных и юридических лиц.

Незаконная перепланировка подвала повлечет штраф от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей - для юридических. Для граждан наказание будет таким же, как за незаконную перепланировку жилой площади: от 2 до 2,5 тысяч рублей. 

За порчу жилых помещений или находящегося в них оборудования, либо использование помещения не по назначению придётся заплатить от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 30 для юридических и от тысячи до 1,5 тысяч для физических.

Дешевле "с карты на карту"

Центробанк с первого мая ограничивает максимальный размер банковской комиссии для пользователей Системы быстрых платежей (СБП) на переводы между счетами физических лиц. А для клиентов банков при переводах до 100 тысяч рублей в месяц ЦБ предложил полностью отменить комиссию. 

При выходе за установленный лимит, комиссия не должна превышать 0,5% от суммы перевода и 1 500 рублей. Согласно публикации ЦБ, банки должны поддержать граждан в условиях пандемии коронавируса: быстрый перевод поможет людям, находящимся в самоизоляции и снизит необходимость в передаче наличных.

Клиенты банков получают от СБП возможность мгновенно перевести деньги по номеру телефона любому клиенту, подключенному к системе банка. 

Бесплатное школьное питание

К 1 сентября 2023 года в российских школах появится бесплатное горячее питание для всех детей начальных классов - такое право предусмотрено законом, вступающим в силу 1 мая. 

Также вступают в силу изменения в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»: документ закрепляет понятия «здорового питания» и «горячего питания». Законодатель указывает нормы содержания в пище соли, сахара и полезных элементов. Закон коснётся питания детей, пациентов больниц и пожилых людей, находящихся на гособеспечении.