С ноября во всех регионах РФ станет возможно оформить европротокол о мелком ДТП с помощью мобильного телефона, а привычный для водителей бумажный ПТС автомобиля уступит место своей электронной версии.

Молодым семьям продлят возможность взять льготную ипотеку в новостройках, предприниматели инноваторы смогут воспользоваться особыми правовыми режимами, крупных продавцов обяжут принимать карты «Мир», а за подкуп третейского судьи будут лишать свободы.


Цифровой европротокол 

С начала ноября составление электронной версии европротокола при ДТП станет возможным по всей России, а не только в Москве, Петербурге и Татарстане, где такой возможностью пользовались в качестве эксперимента. 

Для его оформления используется мобильное приложение «Помощник ОСАГО», а единственным условием для его использования является наличие аккаунтов на госуслугах у участников аварии. Однако у водителей останется возможность оформить и более привычный бумажный вариант.

По правилам дорожного движения, оформить ДТП без сотрудников ГИБДД можно только при сумме ущерба менее 400 тысяч рублей, если в аварии участвовали только два автомобиля, машины застрахованы по ОСАГО и нет пострадавших. 

Бумажные ПТС

С первого ноября ГИБДД перестанет выдавать бумажный ПТС на новые автомобили, но возможность получить привычный ламинированный документ останется у тех, кто обратиться за получением копии утраченного или испорченного паспорта авто.

При покупке нового автомобиля заводить электронный паспорт транспортного средства должен дилер, в ГИБДД обещают, что электронный документ лишь упростит жизнь водителям. В него можно будет внести большее количество данных о транспортном средстве, включая пробег автомобиля, данные о ДТП, угоне, залоге или его ремонте. 

Также электронные ПТС позволят ускорить прохождение таможни перед продажей автомобиля в России. Но бумажные паспорта также продолжат действовать наравне с электронными и срочно менять их не требуется, однако многие водители сами просят автоинспекцию перевести данные об их авто в онлайн. 

Продление льготной ипотеки 

Ипотечный кредит под 6,5% годовых будет доступен россиянам после 1 ноября: правительство продлило льготную программу для покупателей квартир в новостройках до 1 июля 2021 года. 

Программа действует с 17 апреля и она позволяет семьям купить собственное жильё в домах комфорт-класса с небольшой ипотечной ставкой. 

Первоначально на эти цели планировалось субсидировать 740 миллиардов рублей, однако летом лимит был повышен до 900 миллиардов рублей. Продление программы до середины лета 2021 года обойдется государству в 2,8 триллиона рублей.

Регуляторные "песочницы"

Закон о регуляторных «песочницах» начнёт действовать с 1 ноября и позволит инновационным проектам и стартапам использовать экспериментальные правовые режимы. 

В правительстве уточнили список областей, где будет возможно бездействие некоторых правовых актов: нейротехнологии и технологии искусственного интеллекта, Big data, квантовые технологии, «интернет вещей», робототехника и сенсорика, блокчейн технологии, беспроводная связь, а также виртуальная и дополненная реальность. 

У высокотехнологичных компаний появится возможность тестировать свои проекты без риска нарушения действующих законов, а государство сможет знакомиться с результатами правовых экспериментов и учитывать их для совершенствования закона. Законопроект был разработан Минэкономразвития. Прогресс существенно обгоняет правовое регулирование, поэтому специальные правовые акты в некоторых областях приходится ждать по нескольку лет, подчеркивали в пояснительной записке авторы закона.

Подкуп арбитра

С 7 ноября в России вводится уголовная ответственность за подкуп арбитра (третейского судьи).

Согласно новой статье 200.7 УК РФ, за незаконную передачу арбитру (третейскому судье) денег, ценных бумаг, иного имущества, а также за незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав предлагается штрафовать на сумму до 400 тысяч рублей или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы подкупа. Также за данное преступление предлагается установить наказание в виде ограничения свободы, исправительных работ или лишения свободы на срок до двух лет и со штрафом в размере до пятикратной суммы подкупа.

Третейский судья, незаконно получивший деньги или другое имущество, рискует лишиться свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до пятнадцатикратной суммы подкупа. 

При наличии в составе деяния квалифицирующих признаков, максимальное наказание за данное преступление — лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Маркировка шин

C 1 ноября к перечню товаров, которые должны проходить обязательную маркировку, добавятся автомобильные шины.

Согласно распоряжению правительства, производители и импортеры должны будут промаркировать всю новую продукцию, оптовики передавать сведения о приемке и реализации покрышек, а розничные продавцы фиксировать продажи и списания в специальном приложении. Оборот немаркированных шин будет запрещён с 15 декабря 2020 года.

Карта "Мир"

Онлайн-продавцы с 1 ноября не смогут отказать клиентам в возможности оплаты покупок с помощью карты "Мир", в случае, если годовая выручка компании превышает 40 миллионов рублей. 

Законодатели со временем планируют снизить размер выручки, который дает продавцам право не принимать национальные банковские карты: до 30 миллионов рублей с 1 марта 2021 года и до 20 миллионов рублей с 1 июля 2021 года.