С началом мая в России начнут штрафовать излишне бдительных контролёров, высаживающих безбилетных детей посреди дороги, при этом денежная мера ответственности ляжет и на водителя общественного транспорта. Ещё один штраф касается автомобилистов, совершивших нарушение ПДД на железнодорожном переезде: с мая его размер увеличивается в пять раз. 

Возвращающимся из-за границы туристам придётся сдавать двойной ПЦР-тест, а имеющим право на налоговый вычет значительно упростят процедуру его получения. 


Дети-безбилетники

С первого мая ужесточится ответственность для водителей и кондукторов общественного транспорта, высаживающих посреди дороги детей-безбилетников до 16 лет. Штрафы будут применяться только в ситуациях, когда ребёнок ехал в транспорте без сопровождения взрослых, а в противном случае близкие должны будут покинуть салон вместе с юным безбилетником, если откажутся оплачивать его проезд.

Санкция для водителя согласно поправкам в КоАП составит 5 тысяч рублей, а для кондукторов или контролеров — от 20 до 30 тысяч рублей. Согласно закону, штраф применяться не будет, если безбилетный проезд ребёнка связан с уголовным преступлением. 

Законодатели считают, что оставлять ребёнка одного на дороге — недопустимо, особенно если речь идёт о малонаселённом участке пути транспорта. Это может создать угрозу его жизни и здоровью, особенно в зимний период. 

Штрафы за переезд путей 

С первого дня мая водителей будут штрафовать в пять раз строже за допущенные на железнодорожном переезде нарушения ПДД: санкция возросла с 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Также водителей, нарушающих правила при проезде путей, по прежнему может ждать лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Речь идёт о пересечении железнодорожных путей вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме или при запрещающем сигнале светофора, а также остановка или стоянка на путях или проезд через нерегулируемый переезд при приближающемся поезде.

Штрафы будут фиксироваться с помощью камер РЖД, а затем приходить водителю по почте. Если правила будут нарушены при инспекторе ДПС, то протокол оформят на месте. 

Полицейская академия  

Закон, согласно которому детей сотрудников МВД и Росгвардии уравняют в правах с детьми военных при поступлении в подведомственные ВУЗы, вступит в силу 1 мая. Пока право на приоритетное поступление в профильные высшие учебные заведения есть только у детей военных. 

Действие данной нормы предполагает зачисление детей сотрудников правоохранительных органов, только если они набрали равное количество баллов ЕГЭ с другими абитуриентами, претендующими на данное место. Также для потомственных полицейских никто не отменит критерий успешного прохождения вступительных испытаний.

Места для дольщиков

С начала мая земельные участки, находящиеся на балансе государства, в некоторых случаях станут передавать в аренду без проведения торгов. Это будет происходить в тех случаях, когда речь идёт о об обеспечении обязательств перед дольщиками. 

Закон предусматривает два основания для упрощенной сдачи в аренду: земля необходима для обеспечения обязательств застройщика (по решению арбитражного суда - прим. ред.) и в случае, если участок переходит «Фонду защиты дольщиков», принявшему на себя обязательства застройщика. 

Также законом предусмотрены меры предупреждения банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ): Банк России получит возможность создать «Фонд консолидации пенсионного сектора», который сможет помочь коммерческим фондам, выкупая их акции и предоставляя займы. 

Повторный тест 

Гражданам, вернувшимся в Россию со 2 мая из-за рубежа, придётся проходить повторное медицинское исследование на COVID-19. На повторный ПЦР-тест законодатель отводит 5 календарных дней с момента пересечения границы, но сдавать его следует не раньше чем через 24 часа после въезда в РФ. 

Полученную справку путешественникам необходимо загрузить через портал Госуслуг. ПЦР-тест остается обязательным для всех прибывающих в Россию, а до получения результатов они обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Также сотрудники Роспотребнадзора со второго дня мая будут проводить выборочное тестирование на коронавирус иностранных граждан и лиц без гражданства в российских аэропортах. 

Налоговые вычеты

Получить налоговый вычет с 21 мая станет проще: благодаря новому закону физлица смогут подать через личный кабинет на сайте ФНС документы на получение вычета по приобретению жилья и уплату процентов по ипотеке. Также онлайн станет возможным оформить инвестиционные вычеты по операциям на индивидуальном инвестиционном счёте. 

Подача заявлений через личный кабинет поможет существенно сократить срок получения выплаты: налоговым резидентам не нужно будет направлять декларацию 3-НДФЛ и прикладывать подтверждающие их право документы — банки автоматически предоставят необходимые подтверждения налоговому органу.