Права потребителей и их особенности
Практически каждый из нас, ежедневно вступает в гражданские правоотношения, приобретая какие – либо товары, услуги, то есть становится потребителем. Однако несмотря на то, что данная тема касается каждого гражданина, и она достаточно часто обсуждается в СМИ, вопросов, касающихся практики применения законодательства в этой сфере, остается еще немало.
Дела еще найдутся: правительство встало на защиту суда присяжных
У суда присяжных, над которым последние годы нависла угроза превращения в исключительно декоративный институт российского правосудия, нашелся неожиданный заступник. Против планов правоохранителей и законодателей по дальнейшему сокращению его полномочий выступило правительство РФ. Это следует из размещенного на сайте Госдумы официального отзыва Белого дома на очередной законопроект, предлагающего изъять из компетенции "суда народа" еще несколько "значимых" составов преступлений – бандитизм и создание и участие в преступном сообществе.
"Бермудский треугольник" судебных решений
Качество и объективность выносимых российскими судами решений вплотную приблизилась к полному соответствию международным стандартам. Однако больше половины этих грамотных судебных решений остаются лишь на бумаге. Что сводит на нет весь эффект от судебных реформ.
Доза гуманности: власти передумали сажать наркоманов в тюрьму
Российские власти отказались от планов введения уголовной ответственности за употребление наркотиков. Это следует из текста новой редакции соответствующего законопроекта, размещенного на сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), с которым ознакомилось РАПСИ.
Языком оружия: сторонники либерализации закона сработали на упреждение
Идея разрешить рядовым россиянам владеть не только охотничьим и травматическим, но и "полноценным" нарезным огнестрельным оружием – пистолетами и револьверами, казавшаяся в нашей страны до сих пор абсолютно фантастической и даже безумной, неожиданно получила право не только на существование, но и на реальное воплощение в жизнь. Пусть не в самое ближайшее время, но во вполне обозримом будущем. Это наглядно показала дискуссия, развернувшаяся после озвученной на днях в верхней палате российского парламента первым вице-спикером Совета федерации (СФ) Александром Торшиным инициативы по либерализации оружейного законодательства.
"По многочисленным просьбам трудящихся"
Помнится, совсем недавно были времена, когда "по просьбам трудящихся" повторяли трансляцию хоккейных матчей, вводили летнее время, повышали цены на некоторые продукты. Одним словом, использовали такую формулировку для оправдания неожиданных, неоднозначных или не слишком популярных решений.
Доменные споры: по процедуре UDRP или российскому законодательству
С развитием интернета и повышением значимости доменного имени многие эксперты безоговорочно верили в высшую справедливость UDRP, полностью игнорируя российское законодательство и судебную систему. И вот жизнь расставила все по местам.
Правовые способы спасения денег
Система страхования вкладов призвана защитить деньги населения, размещенные в российских банках. В период стабильности она работала безотказно. Одновременно с этим породив в среде экономистов паническое ожидание последствий нового финансового кризиса. Так кто же способен гарантировать сбережения простых вкладчиков? Поиск ответа на этот вопрос крайне важен сейчас, когда половина стран Запада ищет пути и способы модернизации своих систем страхования вкладов, а другая - опасается полного крушения государственной экономики в результате неработоспособности этих систем.
ВАС РФ предлагает внедрить в процесс судебных примирителей
"Ребята, давайте жить дружно!" - слова Кота Леопольда могут стать девизом корпуса судебных примирителей – такой новый институт при арбитражах предлагает создать Высший арбитражный суд (ВАС) РФ для содействия мирному урегулированию судебных споров. Он будет дополнять институт медиации и конкурировать с ним, что расширит возможности для участников споров, желающих договориться по-хорошему.
Права отпускников: считаем дни и деньги
Сезон отпусков в разгаре. Кто-то уже с грустью вспоминает отгулянные дни, а кому-то еще только предстоит отдохнуть. Как выяснить, сколько дней отпуска вам положено в той или иной ситуации, можно ли "поторопить" очередь ухода на отдых, по каким правилам предоставляется отпуск за свой счет? Ответы на эти и другие горячие вопросы о правах работников - в очередном выпуске нашей рубрики.
Детей защитят от прав в Интернете
7 июля 2011 года была принята резолюция ООН о внесении права на доступ в Интернет в список неотъемлемых прав человека. Против этого решения выступили Индия и Китай, использующие самые мощные в мире Интернет-фильтры. А также Россия. Спустя год смысл такого странного жеста отечественных дипломатов начал проясняться.
Некоммерческая агентура: получающих иностранные гранты внесут в реестр
Госдума 6 июля приняла в первом чтении поправки в ряд законов, предусматривающие усиление контроля за деятельностью некоммерческих организаций (НКО), которые имеют зарубежные источники финансирования. Законопроект был внесен и рассмотрен в экстренном порядке и сразу же вызвал волну критики со стороны правозащитников. Авторы документа с гневом отвергли все претензии, заверяя, что он направлен исключительно на благо общества и основан на международном опыте.
Депутаты забыли, где находится Интернет
Под эгидой "защиты детей от вредной информации" сейчас готовятся изменения в ряд законодательных актов, в частности, в законы "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Законодатели предполагают, что единый реестр сайтов с запрещенной информацией избавит нас от педофилии, детских суицидов и экстремизма. А теперь давайте подумаем, насколько благая инициатива депутатов способна решить эти проблемы.
Клевета в Интернете: тролли в шкуре лемуров
Интернет в том виде, каким мы привыкли его воспринимать с первых лет существования, скоро может перестать существовать. Троллинг, клевета, оскорбления и клонирование виртуалов грозит лишить неподготовленного интернет-пользователя не только репутации, чести и достоинства, но и собственного имени. Тем не менее, правовая борьба с клеветой в сети может оказаться непоправимой ошибкой в стратегии приручения Интернета государством.
Трудности денежного перевода
Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций 3 июля рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о некоммерческих организациях, так называемых "иностранных агентах". Подобные законы давно действуют во многих странах, которые принято называть "цивилизованными".
<>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.