Адвокаты, опрошенные корреспондентами РИА Новости, посчитали решение суда крайне жестоким и несправедливым. С ними согласен и защитник студентки Алексей Паршин, который будет обжаловать приговор.

"Я считаю этот приговор несправедливым, необоснованным и в некотором роде циничным. Суд достиг совершенства в передергивании фактов", — отметил Паршин.

Как говорится в решении суда, "объективных данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы жизни и здоровью Лотковой и/или её близким, в момент применения подсудимой оружия, в ходе судебного следствия, как и в ходе предварительного расследования, получено не было".

Члены Общественной палаты также отметили необоснованную суровость приговора. А в президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека дело девушки взяли под контроль.

Тверской суд Москвы 20 марта приговорил Лоткову к трем годам колонии общего режима за стрельбу из травматического пистолета на станции столичного метро "Цветной бульвар".

По данным следствия, 26 мая 2012 года студентка третьего курса института им. Плеханова произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек — Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Обвиняемая утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими. По мнению подсудимой, ее действия должны трактоваться как самооборона.