Мосгорсуд не удовлетворил жалобу защиты и оставил под стражей Юрия Заруцкого - одного из фигурантов дела о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Решение надзорной инстанции обвиняемый выслушал по видео связи.

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу адвоката Юрия Заруцкого, одного из фигурантов дела о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина, на продление ареста его подзащитного до 18 августа. Тройка судей посчитала более весомыми доводы следователя о том, что обвиняемый, находясь на свободе, может помешать следствию.

Адвокат, во время заседания, настаивал на том, что его подзащитный не намерен препятствовать следствию, а потому может выйти на свободу на время проведения расследования. Одним из главных аргументов защиты было состояние здоровья Заруцкого.

"Заруцкий за время нахождения в следственном изоляторе дважды был госпитализирован. Его здоровье становится хуже, его накачивают различными лекарствами, ему становится чуть лучше, проходит несколько дней и его со следственных действий снова увозят", - рассказал на суде адвокат Юрия Заруцкого Николай Полозов.

Подозреваемый также уверяет, что не будет мешать следствию. Он признает свою вину и настаивает на том, что совершил нападение на Филина самостоятельно из личных побуждений, а не по чьему-либо заказу.

"Свою вину я признаю, но я не признаю, что мне пытаются навязать подельников Дмитриченко и Липатова", - сказал Юрий Заруцкий.

Юрию Заруцкому арест продлевали уже дважды. Последний раз до 18 августа 2013 года. Жалобы адвокатов Павла Дмитриченко и Андрея Липатова на продление ареста также были отклонены ранее.

По версии следствия Павел Дмитриченко является заказчиком нападения на худрука ГАБТ Сергея Филина, а Андрей Липатов – водителем, подвозившим исполнителя на место преступления. На Сергея Филина напали 17 января 2013 года, плеснув балетмейстеру в лицо кислотой. После этого он перенес несколько офтальмологических и пластических операций в России и ФРГ. По словам врачей, говорить о сроках его выписки пока рано.