Еще в прошлом году московский мэр, да и другие чиновники, не раз сообщали: около половины всех преступлений в столице совершают приезжие. Речь шла о гостях столицы двух категорий. Это гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья и россияне из других регионов страны.  

Национальность приезжих тут ни при чем. Все дело в проблемах миграции и всепобеждающей российской коррупции. При этом совершенно очевидно, что еще вчера сидевшие за решеткой уголовники – последний тип мигрантов, нужных сегодня в России.

Сегодня у нас –  свежее уголовное дело, где все четверо преступников как раз ранее сидели в тюрьме. Разница между ними лишь в том, что первые трое свои сроки отбыли на родине – в Узбекистане. А их будущий подельник Аширов 9 лет отсидел в российской зоне. И лишь один из четверых имел в Москве постоянную регистрацию.

Как жили члены будущей банды в городе нелегально, так нелегально и работали, занимаясь обычными для гастарбайтеров заработками: к примеру, двое из четверых ремонтировали квартиру на третьем этаже одного из домов на 3-ей Тверской-Ямской улице. 

Здесь-то у подельников и возник план: ограбить квартиру этажом ниже. Там проживали француз – представитель фирмы по торговле вином, его русская жена и их 3-летняя дочь.

По оценкам всех опрошенных уже после преступления – соседей и знакомых – это была тихая и дружная семья. Жили спокойно, не привлекая особого внимания, копили на загородный дом. Во дворе парковали Lexus. Автомобиль-то и привлек внимание приезжих рабочих.

Первоначально четверка планировала ограничиться угоном, но в процессе подготовки сообразила, что и в квартире можно будет поживиться. Двоим отводилась роль непосредственно грабителей. Другая пара должна была обеспечить отход.

План нападения тоже оказался прост. В ванной комнате квартиры этажом выше было решено организовать протечку воды, а когда жилец с нижнего этажа поднимется, отобрать у него ключи. Убийство изначально не планировалось,  но позже уже на допросах вся четверка об этом моменте говорила очень путано.

Как бы то ни было, когда француз поднялся выяснить, в чем дело, его вежливо пригласили проследовать в ванную комнату, где сначала несколько раз ударили по голове железным прутом, а затем и задушили. В квартире преступники обнаружили жену убитого. Запугав ее, заставили показать, где лежат деньги и драгоценности.

Не повезло четвертке только с пресловутым внедорожником. Машину как раз накануне отогнали в ремонт. Улов, впрочем, был и без того весомым: 25 тыс. евро, 12 тыс. долларов и ювелирные изделия на сумму 2,6 млн. руб. Напуганная женщина вдруг начала сопротивляться, но преступники, хоть к тому времени и были изрядно пьяны, без труда с ней справились. Остался третий ненужный свидетель: маленькая дочь убитой пары, которая от шума проснулась. Ее было решено немного придушить, а затем сымитировать в квартире пожар.

То, что полиция в первую очередь заподозрит работавших по соседству нелегалов, грабители понимали. Поэтому они решили поскорее сбыть награбленные драгоценности и покинуть Москву.

Однако элементарная задумка окончилась полным фиаско. Все дело – в угрызениях совести одного из бандитов. Он психологически оказался не готов к тройному убийству, поэтому в итоге решил вернуться в Москву и покаяться. 

В итоге пойманы оказались все четверо. Двое непосредственных убийц были приговорены к пожизненному лишению свободы (причем первые 15 лет они проведут в тюрьме). Пособников приговорили к 12 и 10 годам колонии соответственно. Чуть позже Верховный суд РФ скостил одному из них срок. Но только на один месяц.