МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева сопровождалось провокациями, сообщил во вторник на встрече с журналистами в Москве председатель судебной коллегии по уголовным делам кассационной инстанции Мосгорсуда Владимир Усов.

"Провокации по этому делу - в порядке вещей", - охарактеризовал Усов заявления бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой о якобы имевшей место фальсификации приговора.

Судья Усов сослался на постановление Следственного комитета РФ, не нашедшего оснований для возбуждения уголовного дела в отношении судьи Виктора Данилкина, рассматривавшего дело.

В Мосгорсуде во вторник проходит пресс-конференция федеральных судей, рассматривавших кассационные жалобы на приговор экс-главе ЮКОСу Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденным к 13 годам колонии общего режима каждый за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи на тему: "Законность приговора в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, вынесенного председателем Хамовнического суда Виктором Данилкиным".