МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденный вместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, подал в Мосгорсуд надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда столицы, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Константин Ривкин.

"Сегодня мы подали в суд жалобу на приговор районного суда и кассационное определение Мосгорсуда, в которой просим отменить решения обоих инстанций как незаконные и необоснованные", - отметил адвокат.

Он подчеркнул, что защита настаивает не просто на отмене обвинительного приговора, но и прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Лебедева состава преступления.

"Как приговор, так и кассационное определение по настоящему делу характеризуют предвзятость и полное игнорирование доводов стороны защиты, которым не только не дана надлежащая оценка, а, вопреки требованиям статей 360 и 388 УПК РФ, существенная часть из них даже не упомянута или же искажена. Инкриминируемые Лебедеву (и Ходорковскому) деяния не содержат предусмотренных уголовным законом обязательных признаков соответствующих преступлений, а сами обвинения по делу являются искусственной криминализацией обычной хозяйственной деятельности нефтяной компании "ЮКОС", - отмечается в жалобе.

Адвокаты также указывают, что суд не дал оценку утверждению защиты о повторном уголовном преследовании Лебедева (и Ходорковского) за одни и те же деяния.

Лебедев обратился в Президиум Мосгорсуда с повторной надзорной жалобой - первую вернули его защите для устранения недостатков.

Кроме того, 14 июля повторную надзорную жалобу в Мосгорсуд подал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.