МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Майор ГИБДД в отставке Николай Хованский потребовал в суде от музыкального критика Артемия Троицкого 500 тысяч рублей и публичного опровержения на концерте группы ДДТ 9 ноября 2011 года ранее высказанных в отношении него оскорблений, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Гагаринского суда Москвы.

Суд в четверг провел предварительные слушания по гражданскому иску Хованского к Троицкому, и назначил рассмотрение дела по существу на 26 августа. Ранее иск Хованского в этом же суде был удовлетворен, и с Троицкого было взыскано 130 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако кассационная коллегия Мосгорсуда отменила данное решение в части суммы компенсации и направила дело на новое рассмотрение.

На заседании в четверг Хованский и его представитель заявили о том, что Троицкий в состоянии выплатить полмиллиона рублей, а наиболее действенное опровержение может быть сделано в тех же условиях, в которых было сделано оспариваемое заявление, то есть на концерте группы ДДТ.

Хованский расследовал резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, в котором погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Истец одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

В связи с этим на концерте группы ДДТ Хованскому была присуждена антипремия в номинации "Дорогу колесницам", посвященной резонансному ДТП. Вручал премию музыкальный критик Троицкий. Это и стало поводом для судебного разбирательства. Изначально Хованский требовал взыскать с критика 500 тысяч рублей, однако Гагаринский суд, частично удовлетворив иск бывшего майора, постановил взыскать с Троицкого 130 тысяч рублей.

Позднее Мосгорсуд признал порочащими честь майора прозвучавшие на концерте ДДТ заявления музыкального критика о необъективности сотрудника ГИБДД при изучении обстоятельств ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля ЛУКОЙЛа. Вместе с тем вышестоящая инстанция отменила решение о взыскании с Троицкого денежных средств, направив данный вопрос на новое рассмотрение в районный суд.

Хованский также обратился в мировой суд участка номер 349 Савеловского района Москвы, который возбудил уголовное дело в отношении Троицкого, обвиняемого в оскорблении бывшего сотрудника ГИБДД. В настоящее время в рамках уголовного дела проводится судебно-лингвистическая экспертиза, которая должна определить имеется ли в высказываниях Троицкого негативная информация о Хованском и выражена ли информация в неприличной форме. Судебное заседание по этому делу назначено на 24 августа.