МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Родственники юриста Сергея Магнитского обжаловали решение суда, признавшего законным отказ следствия предоставить матери погибшего в СИЗО образцы тканей для проведения независимого медицинского исследования, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Николай Горохов.

"Я подал кассационную жалобу на решение Басманного суда Москвы в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд", - отметил он. По словам адвоката, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Родственники Магнитского настаивают, что образцы тканей необходимы им, чтобы выяснить причину смерти у независимых экспертов, так как заявления должностных лиц, отвечавших за содержание Магнитского под стражей и несших ответственность за его жизнь и здоровье, крайне противоречивы.

В ходе рассмотрения их жалобы на действия следствия в Басманном суде Москвы адвокат отметил, что Конституция РФ гарантирует человеку право распоряжаться своими органами после смерти, поэтому, поскольку Магнитский при жизни не оставил соответствующих распоряжений, то это право переходит к его близким родственникам. Тем не менее, по словам Горохова, следствие отказалось выдать им тело для вскрытия и образцы тканей для проведения независимой экспертизы. Родственники погибшего юриста не доверяют заключениям экспертиз, проведенных следствием, и считают их противоречивыми.

"Судя по всему, ведомствам есть, что скрывать от родственников Магнитского. Матери было отказано в том, чтобы получить частичку сына, чтобы понять, при каких обстоятельствах он погиб", - заявил адвокат.

В свою очередь следователь Марина Ломоносова сообщила, что гистологический архив образцов крови и внутренних органов был признан вещественным доказательством и хранится в соответствующих условиях. По словам следователя, сомнений в независимости экспертов нет.

"Следствие вышло на финишную прямую и установило причины смерти Магнитского", - отметила она, добавив, что было возбуждено уголовное дело в отношении врачей, допустивших его смерть.

Прокурор также назвал законным решение следствия об отказе выдать образцы тканей для экспертизы.

Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

Следственный комитет (СК) России подозревает лечащего врача Магнитского Ларису Литвинову в "причинении смерти по неосторожности", а бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова - в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание по этим статьям - три и пять лет лишения свободы соответственно.

Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что к уголовной ответственности могут быть привлечены и другие должностные лица "вне зависимости от должностей, которые они занимали и занимают в настоящее время". В ходе предыдущей проверки в сентябре 2010 следствие не установило вины врачей СИЗО в смерти юриста.