МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Защита бывшего топ-менеджера Банка Москвы Дмитрия Акулинина намерена оспорить решение Тверского суда Москвы, наложившего арест на его счета, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru в понедельник адвокат Тимофей Гриднев.

Как следует из постановления суда, имеющегося в распоряжении РИА Новости, 22 июля суд наложил арест на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах и кредитных картах, открытых Акулининым в Банке Москвы.

Акулинин и экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин, который сейчас находится за границей, обвиняются в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК). Бывшие руководители банка проходят по делу в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы, которым вменяется в вину хищение средств из бюджета Москвы на сумму 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". После перечисления этих средств на счет компании часть денег была списана в виде безвозмездной помощи в пользу третьего лица.

По словам адвоката, его не уведомляли о проведенном заседании. "Поэтому с документом сейчас мы не ознакомлены, получим его только завтра", - добавил защитник, отметив, что защита в любом случае имеет право на подачу жалобы.

Суд своим постановлением ввел запрет проведения операций по счетам и кредитным картам, кроме зачисления поступлений денежных средств и проведения платежей в различные бюджетные организации. Арест был наложен на 11 расчетных счетов Акулинина в Банке Москвы и на два счета по кредитным картам. Максимальная сумма на одном из них - 72,2 миллиона рублей, минимальная - 79 копеек.
В Банке Москвы эту информацию не комментируют.

Недвижимость не забыта

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что помимо счетов суд наложил арест на четырехкомнатную квартиру Акулинина. Кроме того, постановлением суда были арестованы загородный дом и земельные участки Бородина, добавил собеседник агентства.
Комментариями представителей суда, Бородина РИА Новости пока не располагает.

ВТБ, второй по величине российский банк, в феврале этого года приобрел 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства. После вхождения госбанка в капитал Банка Москвы новому акционеру стало известно о низком качестве его кредитного портфеля. Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. После смены руководства эти компании, лишенные финансовой подпитки, полностью или частично перестали обслуживать свои обязательства. Банку было необходимо в большем объеме досоздавать резервы, в результате чего он нарушил бы ряд нормативов.

Чтобы закрыть "дыру" в балансе Банка Москвы, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставит банку 10-летний заем на 295 миллиардов рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 миллиардов рублей.

Чистый убыток Банка Москвы в 2010 году по МСФО составил 68,2 миллиарда рублей против прибыли в 717 миллионов рублей годом ранее, капитал снизился почти в два раза - до 40,2 миллиарда рублей. Банк Москвы в общей сложности должен создать около 220 миллиардов рублей резервов по кредитам, связанным с предыдущим менеджментом, из которых 80 миллиардов рублей уже создано по итогам прошлого года. Всего же кредиты связанным сторонам, по оценке руководства ВТБ, составляют 330 миллиардов рублей.