МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Мосгорсуд смягчил наказание трем бывшим сотрудникам ОБЭП московского УВД на транспорте, получившим длительные сроки за хищение более 31 миллиона рублей у жителей Дагестана в аэропорту "Внуково", сообщили во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Судебная коллегия снизила наказание Александру Адамову до шести лет, Сергею Чечелю до четырех лет, Игорю Воронову до четырех лет и шести месяцев ", - сказала пресс-секретарь, добавив, что такое решение суд принял в связи с уменьшением объема обвинений бывшим милиционерам.

Ранее Солнцевский районный суд Москвы признал трех подсудимых виновными и приговорил: Адамова - к семи годам и девяти месяцам лишения свободы, Чечеля - к пяти годам и девяти месяцам, Воронова - к пяти годам и трем месяцам.

Судья также запретил осужденным занимать в течение трех лет должности в правоохранительных органах после отбытия наказания, а с Адамова и Чечеля взыскал 2 миллиона рублей в качестве материальной компенсации в пользу потерпевшей стороны.

Следствие установило, что 17 сентября 2008 года подсудимые Адамов, Воронов и Чечель задержали в аэропорту "Внуково" прибывших из Махачкалы двух граждан, у которых находилось 15 сумок с 348 миллионами рублей, 1,73 миллиона долларов и 600 тысячами евро.

Задержанных доставили в дежурную часть линейного ОВД, где обвиняемые, по версии следствия, похитили у них 23,158 миллиона рублей. Чтобы скрыть хищение, они изготовили подложные документы, в которых занизили перевозимую сумму.

Кроме того, по данным следствия, аналогичным способом 19 сентября 2008 года подсудимые похитили еще 8,103 миллиона рублей у одного из пассажиров и бортпроводника ОАО "Авиалинии Дагестан".

По данным следствия, милиционерам были предъявлены обвинения по пункту "б" части 4 статьи 158 (кража, совершенная в особо крупном размере), части 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

В рамках уголовного дела к ответственности привлекался еще один сотрудник ОБЭП московского УВД на транспорте Марат Юнусов, однако в ходе следствия он заключил сделку с правосудием, и его дело суд рассмотрел в особом порядке (без изучения доказательств и допроса свидетелей).

Солнцевский районный суд Москвы в феврале 2010 года приговорил Юнусова к трем годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима.