МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в среду отменил решение о наложении штрафа в 10 тысяч рублей на Всероссийское музейное объединение "Третьяковская галерея" за грязный фасад здания, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина.

Таким образом, суд удовлетворил административную жалобу исполняющего обязанности гендиректора галереи Олега Беликова, задержанного во вторник по подозрению в хищении более 33,9 миллиона рублей у столичного ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа".

По словам Пазухиной, административно-техническая инспекция центрального округа столицы провела проверку, в ходе которой выяснилось, что здание Третьяковской галереи имеет грязный фасад, что противоречит нормам Кодекса Москвы об административных правонарушениях.

Статья 8.2 кодекса регламентирует, что нарушение внешнего вида и содержания зданий, кроме жилых домов, ограждений, строений, сооружений, водоемов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

"Заместитель руководителя административно-технической инспекции ЦАО принял решение о наложении штрафа на "Третьяковскую галерею" в размере 10 тысяч рублей, однако Беликов не согласился с данным решением и обратился в суд с административной жалобой, в которой просит отменить штраф", - пояснила пресс-секретарь.

"Суд сегодня удовлетворил требования административной жалобы и постановил отменить штраф", - сказала она.

Уголовное дело, по которому проходит задержанный Беликов, было возбуждено следственной частью ГУМВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) в конце сентября 2010 года по статье "мошенничество в особо крупном размере". Было установлено, что задержанный с соучастниками мошенническим путем похитили почти 34 миллиона рублей, принадлежащие ГУП и выделенные из бюджета на строительство и ремонт жилого фонда.

Во вторник в Третьяковской галерее прошли обыски, однако в пресс-службе главка МВД по ЦФО РИА Новости подчеркнули, что они не имеют никакого отношения к деятельности Третьяковской галереи и каких-либо других культурных учреждений Москвы.

РИА Новости пока не располагает комментариями Беликова и его адвоката.