МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Кунцевский суд Москвы в среду приговорил к лишению свободы на год и шесть месяцев условно бывшую помощницу судьи этого суда Надежду Сахарову, признав ее виновной в подделке судебных решений, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru Татьяна Даньшова.

"Суд признал Сахарову виновной в совершении девяти эпизодов, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Ей назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года", - сказала пресс-секретарь.

По данным следствия, в период с июня по ноябрь 2010 года Сахарова изготовила девять поддельных решений и определений от имени одной из судей Кунцевского районного суда Москвы, связанных с разрешением судебных споров об использовании жилых помещений, опекунстве, наследовании и по некоторым другим вопросам. Уголовное дело в отношении Сахаровой было возбуждено после обращения председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой в следственные органы с просьбой проверить факты возможной подделки судебных решений сотрудницей суда.

Служебная проверка Мосгорсуда в Кунцевском суде столицы установила, что помощница судьи подделала ряд решений. Поводом для проведения проверки послужило обращение гражданина с просьбой разъяснить ему решение судьи Любови Сергеевой об установлении факта владения недвижимым имуществом.

"К заявлению была приложена надлежащим образом заверенная копия решения суда по делу, содержащая подпись судьи и секретаря.

Однако проведенной проверкой было установлено, что еще в июле 2010 года судьей Любовью Сергеевой было вынесено определение об оставлении данного заявления без рассмотрения. Изучая обстоятельства происшедшего, выяснилось, что помощник судьи Надежда Сахарова самостоятельно изготовила решение от имени судьи Сергеевой об удовлетворении требований гражданина", - сказала РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она сообщила, что к моменту служебной проверки заявитель уже успел обратиться в Федеральную регистрационную службу по Москве с просьбой зарегистрировать право на долю в квартире на основании решения Кунцевского суда, однако по обращению судьи Сергеевой данная процедура была приостановлена.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в течение десяти дней в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.