МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Мосгорсуд отказался отстранить прокурора Марию Семененко от участия в деле об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Заявленный подсудимым Асланом Черкесовым отвод представителю гособвинения отклонить", - огласил решение судья Андрей Расновский. Он отметил, что не суду было предоставлено данных о заинтересованности прокурора в исходе дела или других обстоятельствах, которые могли бы исключить ее участие в процессе.

Отвод участвующей в деле гособвинителю Семененко заявил 27-летний фигурант дела Черкесов, посчитав, что она слишком близко общается с потерпевшей. "До выхода судьи в зал заседания я наблюдал смех, насмешки и вызывающее поведение потерпевшей и прокурора. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что они давно и очень тесно дружно знакомы", - пояснил он. По мнению обвиняемого, рассмотрение дела при участии такого прокурора невозможно.

Все подсудимые поддержали этот отвод, а их защитники оставили этот вопрос на усмотрение суда.

В свою очередь прокуроры просили отклонить ходатайство об отводе. "Обвинение и потерпевшие выступают на одной стороне и вправе согласовывать свои позиции", - отметил гособвинитель. Семененко добавила, что ранее с потерпевшей знакома не была.
В деле участвуют шесть защитников и два представителя обвинения.