МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) РФ обжаловала решение Басманного суда Москвы, который обязал Следственный комитет (СК) РФ выдать великой княгине Марии Романовой копию постановления о прекращении расследования уголовного дела по факту убийства последнего императора Николая Второго и его семьи в июле 1918 года, сообщил в понедельник агентству РАПСИ адвокат Романовой Герман Лукьянов.

Таким образом, решение суда от 27 июля 2011 года пока не вступает в силу.

По словам адвоката, кассационное представление надзорного ведомства основано на том, что действия следователя Владимира Соловьева, который отказывается выдать великой княгине копию документа, не затрагивают ее интересы и не нарушает права.

В свою очередь представитель главы императорского дома отметил, что его доверительница не может согласиться с этим, отмечая, что невозможность изучить документ лишает ее права обоснованно обжаловать его в будущем, что она и планирует сделать.

"Интересы Великой княгини Марии Владимировны заключаются в том, чтобы знать правду о гибели своих родственников, ясно и четко представлять себе, по каким основаниям считается, что обнаруженные в Екатеринбурге останки принадлежат ее родным - членам царской семьи", - добавил адвокат.

Дата слушаний в судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда пока не назначена.

РАПСИ/infosud.ru не располагает подтверждением этой информации от правоохранительных органов.

Последний российский император Николай Второй, его семья и несколько слуг были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Расследование дела об их гибели несколько раз прекращалось и возобновлялось. В январе 2009 года следователь прекратил дело в четвертый раз, однако Басманный суд Москвы в августе 2010 года по жалобе представителей императорского дома признал это постановление необоснованным. В январе 2011 года Следственный комитет России прекратил расследование дела в пятый раз.

По данным СК, комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований убедительно доказал принадлежность найденных под Екатеринбургом останков членам семьи Николая Второго и лицам из его окружения. При этом РПЦ не находит достаточных оснований, чтобы признать бесспорной принадлежность найденных останков членам царской фамилии.

Большинство Романовых входят в Ассоциацию членов семьи Романовых, которая не признает императорский дом. Член Ассоциации праправнук Николая Второго Дмитрий Романович называл "введением в заблуждение" высказывания о том, что Мария Владимировна является великой княгиней и главой императорского дома. Он отмечал, что последняя великая княгиня из рода Романовых скончалась в 1960 году.