МОСКВА, 12 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Басманный суд Москвы 26 августа проведет в особом порядке слушания по уголовному делу, возбужденному по факту пожара в центре имени Грабаря, произошедшем в июле прошлого года, когда при тушении погибли двое пожарных и было повреждено имущество на сумму около 170 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru.

Соответствующее решение суд принял в пятницу в ходе предварительных слушаний, удовлетворив ходатайство всех обвиняемых. Особый порядок судебного заседания назначается, когда обвиняемые вину признают и сами просят суд рассмотреть дело без стадии изучения доказательств.

Как сообщил журналистам по окончании слушаний адвокат Валерий Черников, представляющий интересы одного из обвиняемых, об особом порядке просили сами подсудимые, гособвинение и потерпевшая сторона против такой формы судебного следствия не возражали.

Защитник напомнил, что при данном порядке рассмотрения дела закон предусматривает назначение наказания не более трех четвертей от максимальной санкции.

"Но мы рассчитываем, что приговор вообще не будет суровым", - сказал Черников.

Он добавил, что "следствие создало нам условия, при которых мы согласились признать вину.

Перед судом предстанут четыре человека - заведующий отделом обеспечения и эксплуатации здания, в котором располагается центр Грабаря, Сергей Селивенин, рабочие Сергей и Дмитрий Шабалины, а также генеральный директор строительной компании Виталий Орлов.

Селивенин обвиняется в халатности, Орлов - в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Дмитрий и Сергей Шабановы - в уничтожении или повреждении имущества по неосторожности.

Пожар в центре имени Грабаря, где находились около 1,3 тысячи произведений искусства из музейного фонда и частных коллекций, вызвал большой общественный резонанс. Площадь возгорания составила около 2 тысяч квадратных метров, при тушении погибли два сотрудника МЧС. Значительно пострадали 53 предмета искусства. Верхний этаж здания практически полностью выгорел.

Следствие установило, что Селивенин зимой 2010 года заключил разовые договоры со строительной компанией "ВСВ-Кар" на оказание услуг по очистке крыши учреждения от снега и наледи. В апреле 2010 года он обнаружил множественные повреждения кровли и потребовал от ООО "ВСВ-Кар" произвести работы по ремонту за свой счет.

"С 14 по 15 июля 2010 года Орлов допустил к огневым работам на высоте без прохождения инструктажа и обучения охране труда и приемам при выполнении работ на высоте, обучения пожарно-техническому минимуму Сергея и Дмитрия Шабалиных, профессиональная квалификация которых не соответствовала выполняемой работе", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Селивенин, по данным следствия, в нарушение должностной инструкции и правил пожарной безопасности не разработал подробный план работ, не издал приказ о порядке проведения огневых работ с выдачей наряда-допуска и не выставил пожарный пост из числа работников местной пожарной охраны.

По данным ведомства, пожар в центре Грабаря произошел в результате неосторожного обращения Шабалиных с источником открытого огня.

"В результате чрезвычайного происшествия учреждению культуры причинен ущерб на сумму более 169 миллионов рублей", - говорится в сообщении.