МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Общество защиты прав потребителей в понедельник подало исковое заявление в Нагатинский суд Москвы в отношении производителей вареного сгущенного молока, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru истцы.

"Ответчиками по иску выступают ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", ЗАО "Алексеевский молочноконсервный комбинат", ООО "Воскресенский консервный комбинат" и ЗАО "Дмитровский молочный завод"", - уточнили в обществе.

Поводом к судебному разбирательству послужила закупка ряда продукции восьми производителей вареного сгущенного молока с целью ее проверки на соответствие требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также на полноту и достоверность информации, указанной на этикетке, по ряду лабораторно-исследуемых показателей: наличие синтетических красителей, содержание оксиметилфурфурола, крахмала и консервантов.

Для проведения экспертизы были привлечены специалисты независимой экспертной организации АНО "Союзэкспертиза" ТПП РФ, добавили в ОЗПП.

"Согласно проведенным исследованиям отрицательные результаты экспертизы получили: ЗАО "Дмитровский молочный завод", ООО "Воскресенский консервный комбинат", ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", ЗАО "Алексеевский молочноконсервный комбинат". В представленных на исследование продуктах этих производителей содержится не указанный в составе консервант: "сорбиновая кислота".

Кроме того, в составе продуктов "Сгущенка вареная" (ЗАО "Воскресенский консервный комбинат") и "Сырок глазированный с начинкой - "вареная сгущенка" (ЗАО "Дмитровский молочный завод") не указано наличие синтетических красителей - Е102 и Е110", - говорится в иске.

Истцы утверждают, что краситель Е102 опасен для здоровья и запрещен в ряде стран: у взрослых он может вызывать снижение в крови иммуноглобулинов, появление головокружения, общей слабости, приступы астмы, а у детей - проявления синдрома гиперактивности.

Краситель Е110 может приводить к аллергическим реакциям, особенно у людей с непереносимостью аспирина. "Другими побочными эффектами этого красителя могут быть: тошнота, сыпь, заложенность носа, опухание почек, хромосомные повреждения. Также пищевая добавка Е110 часто является причиной несварения желудка и неприятия пищи, рвоты и болей в животе", - сообщает ОЗПП.

По мнению истцов, отсутствие на этикетках полной и достоверной информации о составе продукта нарушает права потребителей на приобретение качественного и безопасного товара, лишает потребителя возможности взвешенного и правильного выбора товара.

В исковом заявлении ОЗПП просит суд обязать производителей довести до потребителей полную и достоверную информацию о составе исследованной продукции, поместив ее на этикетке.

РАПСИ пока не располагает комментариями ответчиков по делу.