МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы перенес на 18 августа слушания по существу по одному из исков, заявленных представителями "Партии народной свободы" к Минюсту РФ, в котором оспаривается отказ в регистрации политического объединения, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Такое решение судья Марина Мусимович приняла в связи с тем, что заявитель - сопредседатель регионального отделения партии в Алтайском крае Владимир Небальзин - не смог присутствовать во вторник на процессе по состоянию здоровья.

Она напомнила, что в тот же день должны пройти предварительные слушания по иску, поданному другими сопредседателями партии. Как ожидается, оба заявления с одинаковым предметом, но с разными истцами будут объединены в одно производство.

Ранее один из лидеров ПАРНАС Владимир Рыжков сообщил, что министерство юстиции предъявило к партии пять претензий, на основании которых ей было отказано в регистрации. Проанализировав документ Минюста РФ, юристы партии сочли, что основания для отказа в регистрации ПАРНАС не основаны на законе.

В партии отметили, что не успеют принять участия в парламентских выборах 4 декабря 2011 года. Глава московского отделения партии Илья Яшин ранее сообщил РИА Новости, что партия оспаривает отказ в регистрации лишь для того, чтобы доказать свою правоту.