МОСКВА, 18 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы объединил в одно производство оба иска, в которых представители "Партии народной свободы" оспаривают отказ Минюста РФ в регистрации политического объединения, и назначил слушания по ним на 22 августа, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, судья Марина Мусимович удовлетворила просьбы сторон. Также она обязала все стороны предоставить на предстоящее заседание все возможные документы, чтобы в этот день без переносов провести слушание дела по существу.

Ранее один из лидеров ПАРНАС Владимир Рыжков сообщил, что министерство юстиции предъявило к партии пять претензий, на основании которых ей было отказано в регистрации. Проанализировав документ Минюста РФ, юристы партии сочли, что основания для отказа в регистрации ПАРНАС не основаны на законе.

В партии отметили, что не успеют принять участия в парламентских выборах 4 декабря 2011 года. Глава московского отделения партии Илья Яшин ранее сообщил РИА Новости, что партия оспаривает отказ в регистрации лишь для того, чтобы доказать свою правоту.