МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Прокурор требует приговорить к семи годам колонии общего режима бизнесмена Константина Сонина, обвиняемого в хищении акций ОАО "Ярославский завод "Красный маяк", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Замоскворецкого суда Москвы.

Кроме того, по мнению прокурора, целесообразно будет назначить Сонину дополнительное наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей в доход государства.

Сонину вменяется совершение преступлений по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств).

По данным следствия, Сонин с 2003 по 2007 год путем использования фиктивных договоров купли-продажи похитил акции ОАО "Ярославский завод "Красный маяк", принадлежавшие ОАО "Вибропромтех". Рыночная стоимость этих акций превышает 43 миллиона рублей, отмечали следователи.

Вместе с тем, выступая в четверг в Замоскворецком суде Москвы, прокурор отметила, что сумма ущерба, указанная в предъявленном ему обвинении, была посчитана неверно и при должном пересчете составляет около 21,6 миллиона рублей.

Представитель надзорного ведомства также просила удовлетворить иск о компенсации причиненного ущерба, заявленный потерпевшим. С учетом снижения суммы ущерба снизится и сумма компенсации. Вместе с тем, потерпевший отмечает, что просит не выплатить ему компенсации за акции, а вернуть похищенное имущество.

Следствие также утверждает, что похищенными денежными средствами Сонин оплатил уставной капитал нового созданного им юридического лица, таким образом отмыв незаконно полученные деньги.

В ходе заседания в четверг Сонин, которому на прошлой неделе изменили меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, пытался отказаться от адвокатов, а также требовал возобновить судебное следствие, ссылаясь на то, что он не успел представить необходимые доказательства и допросить важных свидетелей.

В свою очередь защита Сонина утверждала, что судья Андрей Федин досрочно прервал стадию представления доказательств, поэтому ряд документов и сведений с их стороны представлен не был. Адвокаты просили удовлетворить ходатайство их клиента, в том числе и в части отказа от некоторых защитников.

Судья Федин в удовлетворении этих ходатайств отказал, согласившись с мнением прокурора о том, что на данной стадии необходимости в возобновлении слушаний с начала нет, дело, составляющее более 50 томов, является весьма сложным и объемным.

Как ожидается, подсудимый выступит с последним словом уже на будущей неделе, после чего суд удалится для вынесения приговора.