МОСКВА, 26 авг - РАПСИ, Анна Шубина. Президиум Мосгорсуда снизил на год наказание осужденному за грабеж и избиение человека до смерти после того, как Верховный суд РФ обратил внимание на то, что он не принимал участие в преступлениях, а только снимал их на камеру, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Снизить Сергею Дроздову, 1991 года рождения, наказание с пяти до четырех лет лишения свободы", - постановил Президиум. Судьи переквалифицировали обвинение, прописав в нем часть 5 статьи 33 УК РФ (пособничество в совершении преступления), в результате чего назначенный срок наказания уменьшился.

В приговоре суда первой инстанции этой статьи не было, осужденный был признан виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и статье 161 УК РФ (грабеж).

Дело было пересмотрено в надзорной инстанции по постановлению заместителя председателя Верховного суда РФ Анатолия Петроченкова, который посчитал, что Никулинский суд столицы не установил связь между действиями Дроздова и ущербом, нанесенным потерпевшему. В приговоре было указано, что осужденный в составе организованной группы из четырех человек принимал участие в грабеже и избиении потерпевшего. При этом он не только снимал происходящее на видеокамеру мобильного телефона, но и наблюдал за обстановкой и с целью предупредить соучастников о возможном появлении посторонних и необходимости скрыться. По мнению суда первой инстанции, "действия Дроздова способствовали совершению преступления другими лицами".

Однако Верховный суд РФ счел, что в этом приговоре не конкретизированы выводы судьи. "Из приговора не усматривается связь действий осужденного с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. При таких данных неясно, на чем основаны выводы суда о совершении Дроздовым преступлений", - говорилось в постановлении ВС.

На заседании президиума Мосгорсуда адвокат осужденного настаивал на полной отменен приговора и прекращении уголовного дела, подчеркивая, что его подзащитный не признал себя виновным. По его словам, выводы суда основаны на зафиксированной в записи фразе Дроздова, который якобы подбадривает соучастников, однако впоследствии осужденный отрицал произнесение этих слов, и никто не дал показаний против него. Адвокат также утверждал, что, прекратив съемку, Дроздов пытался прекратить избиение потерпевшего, оттаскивая от него других соучастников.

В свою очередь представитель прокуратуры также отметил, что в приговоре необходимо переквалифицировать обвинение, добавив статью о соучастии, и снизить наказание.

В пресс-службе Мосгорсуда РАПСИ пояснили, что суд выносил решение, руководствуясь тем, что Дроздов не только не препятствовал противоправным действиям, но, более того, создал условия для совершения преступления.

Адвокат Сергей Сташевский, комментируя решение президиума Мосгорсуда отметил, что осужденному очень повезло, что суд признал его пособником и на год снизили срок наказания, ведь, если он следил за обстановкой и должен был предупредить других нападавших о возможном появлении посторонних, то он является соисполнителем и таким же преступником, как и остальные. "Он должен радоваться, петь, плясать и благодарить гуманный суд", - добавил адвокат.

С другой стороны, Сташевский отметил, что если бы роль Дроздова ограничивалась только видеосъемкой, то состава преступления в его действиях не было бы. "В 1993 году многие люди снимали на видео танки в Москве, однако это не делает их соучастниками", - пояснил он.